Чему учат детей наши русские сказки?

Cinderella Просветленный (24646), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Герои русских сказок не предпринимают ничего для решения своих проблем. Физически здоровые Иваны - царевичи и дураки - сидят в ожидании, что им поможет Конек-Горбунок, Василиса Премудрая, Серый Волк, Золотая рыбка. За оказанную помощь они никогда никого не благодарят, мало того, все русские сказки заканчиваются воровством.
Лучший ответ
Валентина Колесникова Мыслитель (6237) 14 лет назад
учат некоторой ленности- все как волшебству произойдет- скатерть самобранка- молодильные яблоки- лягушка превратиться в царевну - лежи на печи а щука все сделает- дураки всегда в респекте....
Остальные ответы
Александр Знайка Просветленный (24063) 14 лет назад
Учат что добро всегда побеждает зло.
Почему сказки - воровством? Это современные российские инвестиционные схемы заканчиваются воровством. Так ведь это же реальность, а не сказка!
mr.Freeman Мудрец (14021) 14 лет назад
такое ощущение, что все русские сказки написали евреи )
Ольга Ведерникова Мудрец (19280) 14 лет назад
ну, что ж вы хотите - менталитет такой! давайте ребенку читать западные сказки - авось, научите трудолюбию...
qqq Мастер (1405) 14 лет назад
Ну что уж тут поделать - с себя же писали
Mail.Ru Гуру (4445) 14 лет назад
и баба в сказках или жаба или с юмором плохо или еще с каким то перекосом
Мексиканский Негодяй Антонио Оракул (98784) 14 лет назад
Ты забыло главное - Ребко.
Источник: Труд коллективный ( Беломор - Канал).
PersikoVa сountess - Valkyrie © Высший разум (307870) 14 лет назад
Плоха между строк сматрела%%:))
Источник: Пасматри исчо!
Ирина Мишковец( Косинская) Мудрец (13689) 14 лет назад
Что русский Иван дурак и лентяй, но всегда победитель
новичьёк Мастер (1593) 14 лет назад
Русские сказки учат рубить мечом нечисть в виде черных орд басурман. Они же не малая часть жителей нашей страны. Лучше бы в сказках рубили головы немцам или шведам.
Санта - Клаус Мыслитель (6183) 14 лет назад
Поэтому на коньке горбунке всю бытность свою и ездили- Автомобиль Запорожец к примеру
Топор Гуру (3869) 14 лет назад
Ты наверное мало сказок русских читала!
NegoDnik29 Гуру (3529) 14 лет назад
также говорят что детям нельзя показывать жестокость на тв пока молодые, хотя в сказках и мультиках точно также убийства, людоедство и тд, ничему не учат, а скорее учат тому же только в мягкой местами шуточной форме...
Елизавета Блохина Гуру (3752) 14 лет назад
Мудрой доброте. А на счет воровства, то это конфликт пртивостояния власти и народа. И характеризует русское чуство справедливости. Оно всегда было остро, во все времена. Наши сказки учат прежде всего думать этим мы и отличаемся от запада. Мне очень нравятся выступления Михаила Задорнова на эту тему. Он очень мудрый и светлый человек. Смотрите чаще его выступления, многое станет понятнее. Особенно понравились прграммы о значении и происхожении славянских слов.
БОТАНИКИ МЫ Оракул (78192) 14 лет назад
А у немцев чему учат детей ихние сказки:
- горшочек кашу варит на халяву
- Ганс-дурак в лесу гуся повстречал, который всё в золото превращает
и т. д.
Все народные сказки одинаковые.
Ты ваще, читать умеешь?
Набери в ИНЕТЕ: немецкие народные сказки. Или любые другие народные.
А потом звибзди тут.

CinderellaПросветленный (24646) 14 лет назад
Это ты о себе? Тогда ясно!))
БОТАНИКИ МЫ Оракул (78192) Да тебе ваще, походу, всё ясно. Смеши нас дальше. :-)
Галина Мыслитель (9140) 14 лет назад
От сказок - к были. "Ковёр -самолёт", "Молодильное яблоко", "Емеля дурак" и другие. Ж. Верн -фантастика, а русские сказки - народная мудрость, возможно предвидение будущего. Перечитываю третий раз, для внучки. Смысл в них видишь по новому. Ленности учат? ! Неправда!! ! Мечтать учат, добру! "Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок! " Сказки Пушкина, тоже русские. Сколько смысла, до сих пор актуально! " Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях","Сказка о царе Салтане", да прочтите вы хоть одну. Ну неужели не для нас? ! Вполне жизненно!
CinderellaПросветленный (24646) 14 лет назад
Русский дурак достигает цели исключительно при помощи покровительствующих ему кудесников, купаясь в кипящем молоке и совершая прочие магические ритуальные действия. Немецкий же дурень в значительной мере опирается на свои собственные силы, изначально принимающиеся окружающими за признак безумия. Так, например, в сказке «Три языка» юноша, который «ничего не умел», смог не только избежать смерти, но и стать папой римским благодаря изучению языка собак, лягушек и птиц...
ГалинаМыслитель (9140) 14 лет назад
Ну, что Вы так?! Мне нравятся итальянские сказки, замечательные со смыслом! При таком подходе как Ваш,"Малыш и Карлсон" Линдгрен, можно считать вреднейшей сказкой.
Дембо Просветленный (25833) 14 лет назад
Учат брать позитив... а не негатив