Как вкусно приготовить свинное лёгкое? Сколько по времени его нужно варить?

Буся Мыслитель (8479), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Мария Горбунова Искусственный Интеллект (141703) 14 лет назад
Легкое предварительно отваривают в течение примерно 2-х часов. Далее следует нарезать, удалить трахеи. Если это будет фарш для пирожков. ( или можно доб в кашу, макароны) , то пропустиь ч\з мясорубку. Обжариваем мелко нарезанный лук, доб. перекрученное легкое, соль, перец по вкусу.
Еще можно кусочки отваренного легкого обжарить, в конце обсыпать мукой, сложить в тушилку, доб порезанный полукольцами лук, морковь (на крупной терке или соломкой) , специи, какие любите, залить горячей водой и тушить, когда будет почти готово, доб томат. соус или пасту по вкусу.

Татьяна ИвановаУченик (138) 7 лет назад
Не могу понять, а чего не 3 часа. Легкое варится 1 час. Этого достаточно. Не забудьте специи. Варю регулярно. Проблем нет.
Остальные ответы
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 14 лет назад
Не знаю. Все время избегал свиного ливера из-за цистериков. Но готовят его так же, как говяжье.

Вареники старорусские с ливером
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, издан в 1897 году)
Говяжье легкое, сердце промыть в холодной воде, нарезать небольшими кусочками, уложить в сотейник, залить 2 литрами соленой воды, закрыть сотейник крышкой и тушить до готовности и измельчить в мясорубке. Лук мелко нарезать и слегка обжарить на масле, добавить к молотому ливеру. Сушеные грибы промыть, отварить, мелко нарубить, обжарить и добавить в фарш.
Смешать воду с молоком и солью. Высыпать муку на стол горкой. Сделать в ней углубление в виде воронки и, постепенно добавляя к муке воду с молоком и яйцами, замесить тесто. В конце добавить растительное масло.

Тесто тонко раскатать скалкой; рюмкой или специальной выемкой вырезать из него кружочки. Разделать тесто можно и другим способом: для этого тесто нужно разрезать на три равных куска и каждый из них скатать в длинный жгут толщиной в средний палец. Затем жгут разрезать на кусочки величиной с грецкий орех и раскатать каждый из них в очень тонкую круглую лепешку диаметром 4- 5 см.

На каждую лепешку положить немного фарша и защипать края лепешки так, чтобы получился полумесяц. Готовые вареники сложить на стол, посыпанный мукой.
Варить вареники в кипящей воде, пока они не всплывут.
Тесто для 60 вареников: 3 стакан муки, 3 стакана молока, 3 яйца, 2 ч. л. сахара, 50 г масла, 1 стакан сметаны
Для фарша: 500 г говяжьего легкого, 200 г сердца, 6 сушеных грибов, 2 луковицы, 50 г сливочного масла.

Запеканка картофельная с ливером

Картофель очистить, нарезать тонкими кружками, натереть маслом. Из булки выпечь тосты. Вареное 2 часа в специях легкое перебрать, очистив от трахей и кровеносных сосудов, порубить с луком и тостами. Посолить, поперчить, добавить мускатный орех и сливки. Перемешать с гренками из тостов и натертым сыром. В форму выложить картофель, а на него ливер. Выпекать в духовке 25 минут при 200° до румянца.

1000 г легкого, 500 г картофеля, сыр 200 г, 200 г булки, 3 луковицы, 100 г сливок, мускатный орех

Елена Лисовская(Актанова) Мыслитель (9732) 14 лет назад
Из одного легкого наверное вкусно не получится.. . Если есть и другой ливер ( печень, почки, сердце) тогда очень много вкусноты можно сделать)))
Полина Петрова Мыслитель (9208) 14 лет назад
Моя подруга тушит с луком и морковью
мурлыка Высший разум (114640) 14 лет назад
Гуляш из легкого:

Легкое промыть, положить в кастрюлю с кипящей водой (воды должно быть в 1,5 раза больше) и варить на слабом огне около 2 ч. Затем легкое вынуть, нарезать кубиками среднего размера, поперчить, посолить и обжарить на сковороде с разогретым растительным маслом. За несколько минут до готовности посыпать мукой и добавить очищенный и измельченный лук.
Обжаренное легкое переложить в горшочек, залить 4 стаканами бульона, в котором оно варилось, добавить томатную пасту, лавровый лист. Горшочек закрыть крышкой и поставить в умеренно разогретую духовку томиться.
Через 20 мин горшочек достать из духовки, укутать теплым полотенцем и выдержать 15 мин при закрытой крышке.
Подать к столу с жареным картофелем.

ТЕЛЬНОЕ ИЗ ЛЕГКИХ ПО-КРЕСТЬЯНСКИ

Пропустить через мясорубку легкие, ветчинное сало, булку, размоченную в молоке или воде, и лук. Добавить яичные желтки, черный молотый перец и вместо соли — раскрошенный бульонный кубик. Все перемешать, придать массе форму батона, завернуть в марлевую салфетку и ва­рить в бульоне 40-45 минут. Остудить, нарезать ломтиками и обжарить с двух сторон.

ЛЕГКОЕ В КАРМАШКЕ

200 г отварного легкого, 300 г муки, 4 ст. ложки воды, 1 ч. ложка маргарина, 3 яичных желтка, панировоч­ные сухари, перец, соль, 2-3 ст. ложки сливочного мас­ла или маргарина для подачи.

Из просеянной муки, воды, маргарина или масла, соли и двух желтков замесить тесто, раскатать его и разделить на четырехугольники.
Отварное легкое очень мелко порубить, посолить, попер­чить, добавить желток и панировочные сухари. На четырех­угольники из теста положить по маленькой кучке фарша из легкого, скрепить в виде треугольников-кармашков, опустить в кипящий суп или соленую воду и варить до го­товности.
При подаче к столу сбрызнуть растопленным маслом.

ЛЕГКИЕ ПО-УКРАИНСКИ
Вариант I
Легкие сварить в соленой воде, добавить ароматические овощи. Сделать заправку из репчатого лука с сахаром и раз­вести ее бульоном, в котором варились легкие. Легкие вы­нуть из бульона, нарезать на кусочки, залить подливой.
Подавать на стол с отварным картофелем, посыпать сверху тертым сыром.
Вариант II
Легкие сварить в соленой воде, добавив ароматические овощи, и мелко нарезать. Отдельно приготовить заправку из репчатого лука с сахаром, развести ее бульоном, в кото­ром варились легкие, добавить уксус или лимонный сок, посыпать сахаром, залить этой подливой рубленые легкие и проварить.

СУП КИСЛЫЙ С КЛЕЦКАМИ ИЗ ЛЕГКИХ
Отварные легкие пропустить через мясорубку, обжарить на сале, охладить, добавить яйцо, муку, соль, перец, перемешать и разделать на клецки. Сварить костный бульон, заправить его пассированной мукой, добавить лимонный сок, опустить клецки и варить до готовности.
Наталия Искусственный Интеллект (101906) 14 лет назад
отварить, измельчить в мясорубке, пожарилука побольше потом туда-же легкое чтобы фарш подсушился этим нафаршировать блины