предельная высота столба воды. 7 кл. физика.

журавля Ученик (201), на голосовании 14 лет назад
итак. есть задача. очень прошу помочь. но. но мне не решение, а сам процесс, ну формула там и все, что нужно/было использовано для решения. я просто не пойму, "в какую сторону идти".
задача:
на какую предельную высоту можно поднять воду поршневым насосом при норм. атмосферном давлении?
Дополнен 14 лет назад
это все условие. =) норм атмосф. давление = 760 мм. рт. столба
Голосование за лучший ответ
[FIL] Ученик (194) 14 лет назад
а условия? или это все что задано? атм. давление если не ошибаюсь 760 мм. рт. ст или 1 атмосфера.
а ваще есть гугл - он знает точно.

хах, на высоту трубки)) ) т. к. давление (избыточное) создает насос - а оно может быть выше атмосферного.
Александр TORRES Sans Знаток (292) 14 лет назад
1 мм рт. ст = 133,3 Па. формула определения давления: P=p*g*h, где Р - это давление, р - плотность, g - ускорение свободного падения, h - высота столба.
отсюда выражаем h получаем:
h=P/(p*g)
h=760*133.3/(1000*9.8)=10.3 м.
Ответ: h=10.3 м