Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такой Мутон?

khhg Просветленный (23456), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
larisa Гений (76929) 17 лет назад
Итак, первый «мутон», который мне встретился в энциклопедии, был французским физиком Габриэлем Мутоном, который совместными усилиями с другим французским физиком, Эме Коттоном всесторонне исследовал явление двойного лучепреломления света в изотропном веществе, помещённом в перпендикулярное световому лучу магнитное поле, скромно названное впоследствии эффектом Коттона-Мутона.

Следующий мутон оказался единицей мутирования, понятием из генетики, обозначающим наименьший участок гена, изменение которого – мутация – приводит к возникновению новой (мутантной) формы данного организма. Спустя некоторое время после введения этого термина он вышел из употребления, в силу причин достаточно специфических, чтобы быть упомянутыми в этом обзоре; более того, он, как и французский физик, никакого отношения к пошиву тёплой одежды не имеет.

Больше в толковых и энциклопедических словарях никаких мутонов не обнаружилось, зато во французско-русском таки нашёлся искомый объект. Mouton – баран, валух, овчина.
В русском же языке мутон означает не любую овчину, а только выделанную особым образом, в некотором смысле облагороженную. Таким образом, загадочный зверь мутон в действительности оказался обычной овечкой, а фамилия французского учёного, будь он русским, звучала бы как Баранов.

Остальные ответы
vansanich@mail.ru Знаток (256) 17 лет назад
Уже был вопрос. Мех или же мутированный участок ДНК.
KiraLin Мыслитель (5901) 17 лет назад
Мутон — обычно определяется как единица мутации.

При возникновении спонтанной или индуцированной мутации в пределах структурного гена (цистрона) аминокислотный состав синтезируемого белка может измениться; иногда изменение в молекуле белка касается лишь одного аминокислотного остатка. Таким образом мутону, как единице мутации соответствует триплет ДНК, состоящий из трёх нуклеотидов (то есть кодон).

Однако, если мутация связана с изменением не одного, а нескольких аминокислотных остатков в молекуле белка, то тогда мутону будет соответствовать не один, а несколько триплетов, входящих в состав цистрона ответственного за синтез данного белка.

Пользователь удален Ученик (179) 17 лет назад
зверёк из которого делают шубы
Медведев Денис Гуру (3861) 17 лет назад
Ох и зарыться бы в Ваши сиськи
Пользователь удален Ученик (162) 17 лет назад
А у меня ассоциации с Ветоном
ТинаБлонд Знаток (319) 17 лет назад
смари, какой у тебя вопрос прикольный. Вот медведев, например, хочет "зарыться в ваши сиськи"!!! Интересно, что его возбудило? Слово "мутон"?