Почему годы жизни ребенка отсчитывают с момента рождения?

Chrisomanka Мыслитель (7427), закрыт 14 лет назад
Первый месяц 1 -я неделя. Яйцо, образовавшееся после оплодотворения, перемещается из маточной трубы к полости матки. В этой клетке заложено все: пол, группа крови, цвет глаз, размер ноги, строение всех белков организма и даже таланты, интересы, вкусы. С момента зачатия человек - существо, которого никогда раньше не было.
2-я неделя. Яйцо закрепляется в слизистой оболочке матки к 12-му дню, что и является настоящим началом беременности; в яйце формируется зародышевый диск, состоящий из двух слоев клеток или зародышевых листков. На 10 -14-й день эмбрион заявляет о своем присутствии через химические вещества и гормоны плаценты, которые приостанавливают менструации у матери.
4-я неделя. Это период перехода от формирования эмбриона к формированию органов будущего ребенка. Первые сокращения сердца появляются к 23-му дню. Эмбрион принимает окончательную форму. Он становится похожим на фасолину с выростами, которые станут конечностями, с зачатками органов, которые потом разовьются. Эмбрион плавает в амниотической полости и связан с наружной частью яйца зародышевым канатиком. В конце первого месяца эмбрион имеет длину 5 мм.
Второй месяц
5-6 недели. Начинается образование зубов. Сердце уже объемом с маленькую шишечку, сформировались четыре полости сердца. Развиваются желудок, кишечник, поджелудочная железа, почечный аппарат.
7-8-я недели. Выявляются пальцы, затем сегменты конечностей. Начинают формироваться половые железы. Образуются мускулы и нервы, костный мозг. Четче проявляются черты лица: две маленькие щели - глаза, две канавки - уши, одно отверстие для носа и рта. В конце этого периода эмбрион имеет размеры 3-4 см и весит 2-3 г.
Третий месяц
9-10-я недели. Уже развилась печень, появились почки и моча начинает изливаться в амниотическую жидкость. Ясно различимо лицо, ведь голова выпрямилась и становится больше похожа на "человеческую".
Глаза, находившиеся далеко по бокам головы, находятся теперь на лице, они прикрыты ресницами. Обрисованы губы, но уши еще похожи на щелки. Конечности становятся длиннее.
11-12-я недели. Сформированы первые кости. Плод начал двигаться, но так слабо, что мама еще не может этого обнаружить. При помощи ультразвукового стетоскопа родители могут услышать сердцебиение будущего ребенка. В течение этого месяца дифференцируются половые органы.
На 13-ой неделе при помощи ультразвука можно измерить размер головы. По этим размерам рассчитывают теоретическую дату родов.
Четвертый месяц
14-15-я недели. Начинает развиваться чувство осязания, функционировать вкусовой аппарат. Плод знакомится со вкусом амниотической жидкости, в которой он плавает и которую глотает или поглощает через кожу. Руки и ноги полностью сформированы.
16-17-я недели. Кожа уже не такая тонкая, но она еще прозрачна и видны кровеносные сосуды. Начинают расти волосы. Мышцы становятся сильнее, движения делаются более активными: мать начинает их ощущать.
Пятый месяц
19-20-я недели. Мужские наружные половые органы теперь четко видны. Вес будущего ребенка увеличился в пять раз, а рост удвоился; он равен теперь 24 см. Голова стала более пропорциональна телу. Теперь сердцебиение можно услышать просто при помощи гинекологического стетоскопа. Размножение нервных клеток закончилось, и, начиная с этой недели, мозг увеличивается каждый месяц на 90 г.
Шестой месяц
21-22-я недели. Кожа остается сморщенной, так как жировая смазка еще не появилась, но она уже менее красная. На черепе стало больше волосков. На пальцах уже есть рисунок отпечатков и ногти. Продолжается развитие дыхательного аппарата, формирование пола завершено. Будущий ребенок имеет длину 30 см и весит 650 г.
23-25-я недели. Плод по-прежнему много двигается: он совершает от 20 до 60 движений за полчаса, конечно, по-разному в разное время дня. Теперь у него бывают фазы сна и бодрствования, он начинает реагировать на наружные звуки. Его лицо становится тоньше: появляются брови, отчетливее вырисовывается нос, уши становятся больше, появляется шея. Он часто сосет пал
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (19177) 14 лет назад
вопрос очень интересный, только я не ответила а много что интересного в дополнении вопроса усвоила
Остальные ответы
Яна Беленькая Мудрец (12974) 14 лет назад
Потому что до рождения это ещё не самост человек, не дышит и т. д.
ChrisomankaМыслитель (7427) 14 лет назад
Как это не дышит7 Он УЖЕ живет!
Яна Беленькая Мудрец (12974) Самостоятельно не дышит и не питается. А живёт он и тогда , когда состоит только из двух клеток.
Александр Жильцов Гуру (2905) 14 лет назад
В Корее считают со дня зачатия, и у них минимальный процент абортов.
Маруся Климова Гуру (3558) 14 лет назад
Нуну, по Вашему "календарю" он уже с рождения говорить должен, а через 3-4 месяца бегом бегать
Анна Просветленный (38940) 14 лет назад
можно и с зачатия считать,... кому как нравится!
Vlad Smelov Мастер (1256) 14 лет назад
а почему мы считаем новый год с 1го января... .
да и при том само название - день рождения - рождения а не зачатия...
ChrisomankaМыслитель (7427) 14 лет назад
А потому что за декабрем следует январь а следовательно и новые 12 месяцев
Юлия Бесхатнева Гуру (2668) 14 лет назад
Самостоятельная жизнь от мамы начинается с рождения ребенка, разрезанием пуповины - знаете, сравнение не очень хорошее, но как доброкачественная опухоль (добро несет) растет и развивается, а потом она от нас избавляется... и пока он в маме он плод, а не ребенок.
валерий лопатинский Высший разум (115586) 14 лет назад
я предлагаю с момента когда яйцо образовавшееся после оплодотворения, перемещается из маточной трубы к полости матки-вот сразу после этого похода и ставить дату в паспорте
SVETO4EK Мыслитель (5583) 14 лет назад
Потому что родиться не всем суждено. Отмечайте своему малышу 2 праздника - день рождения и день зарождения)) ) Ему только приятней будет!
Дина Оракул (63975) 14 лет назад
внутрри утробы у него другая жизнь, в момент родов он умирает для той жизни и рождается для ЭТОЙ.
Оксана Мыслитель (9323) 14 лет назад
Может потому что в утробе он считается плодом, а после рождения уже ребенок. И душа у него появляется при рождении.
ChrisomankaМыслитель (7427) 14 лет назад
У кого как. У не которых она и к старости не появляется. А душа у него есть уже тогда когда размером в 1 см