"Пушкин А. С." Помогите пожалуйста, срочно нужно подготовится к зачету! Времени нету лазить и искать к сожалению=(

Darst Ученик (228), закрыт 14 лет назад
1) Какое стихотворение Пушкина первым появилось в печати? Где было опубликовано? сколько лет было автору?
2) Какое стихотворение было написано поэтом для чтения на публичном экзамене 8 января 1815 года?
3) Когда и в связи с чем Жуковский подарил Пушкину свой портрет?
4) Кто из русский литераторов так же как и Пушкин служил в Коллегии иностранных дел?
5) Под каким произведением поэт впервые поставил свою полную подпись?
6) Какие два стихотворения, написанные 1814 и 1829 годах, носят одинаковые названия?
7) В основе какого Пушкинского произведения лежит летописный рассказ, приведенный Карамзиным в 5 главе 1 тома "Истории Государства Российского"?
8) Какое стихотворение, открывающее романтический период в творчестве Пушкина, написанным в 1820 году на корабле во время переезда поэта из Феодосии в Гурзуф?
9) К какому произведению эпиграфом взята была пословица: "Береги честь с молоду"?
10) Какая баллада написана на тему украинской сказки?
11) Назовите 6 произведений Пушкина, в которых имя главной героини - Марья?
12) Какие Пушкинские стихотворения и поэмы носят одинаковое название?
13) Какое стихотворение написано 16 июля 1827 года в связи с годовщиной казни декабристов?
14) В каком стихотворении встречаются устаревшие слова: "персты", "зеницы", "уста", "вещие", "десница", "глас", "виждь"?
15) Назовите произведение, в первых стропах которого автор определяет цель его создания "на тронах поразить порок"?
16) К какому циклу произведений Пушкин взял эпиграфом слова из комедии Фонвизина "Недоросль"?
17) Какое одинаковое название имеют романтическая поэма Пушкина и рассказ Л. Н. толстого?
18) В каких пушкинский произведениях героями являются Мария и Владимир?
19) Какое одно из вольнолюбивых произведений в 1827 году проникло в печать в прозаическом переводе на французский язык без указания имени автора?
20) В каких произведениях изображен Пётр I?
21) Кому посвящено стихотворение "Я помню чудное мгновение"? Кто написал музыку к нему? Кому посвящен романс?
Лучший ответ
Anomalia Знаток (476) 14 лет назад
1)« К другу стихотворцу» было напечатано в журнале «Вестник Европы» - № 13 1814 г. Автору было 15 лет.
2)„Воспоминания в Царском Селе“
3)Однажды в доме Жуковского Пушкин читал свою только что оконченную им поэму "Руслан и Людмила"
После этогоЖуковский, признав своё поражение в литературной борьбе, подарил свой портрет с надписью:
"В тот высокоторжественный день, в который он окончил поэму "Руслан и Людмила",1820,марта 26,великая пятница",
Для Пушкина он был драгоценен.
4)Грибоедов
5. "Песнь о Вещем Олеге"
6. "Капитанская дочка"
7. Метель, Дубровский, Полтава, Бахчисарайский фонтан, Выстрел, Капитанская дочка
8 Арион
9. Кавказский пленник
10. Арап Петра Великого, медный всадник, Полтава
11.А. П. Керн
12“Цыганы”
13"Арион"
14В каком стихотворении встречаются устаревшие слова: "персты", "зеницы", "уста", "вещие", "десница", "глас", "виждь"?
Теперь он висит в Музее-квартире поэта в его кабинете.
15"Вольность"
16Пушкин взял эпиграфом слова из комедии Фонвизина «Недоросль» для цикла "Повести покойного Ивана Петровича Белкина".
17“Кавказский пленник”
18"Дубровский"
19"Вольность"
20“Полтава”, “Медный всадник”, “Арап Петра великого”
21Александр Александрович Алябьев написал музыку, посвящено А. П. Керн.
Остальные ответы
Ko-za Профи (849) 14 лет назад
3 - Жуковский и Пушкин на спор писали произведения. Жуковский написал Светлану, Пушкин - Руслан и Людмила. Жуковский признал себя проигравшим и подарил портрет с надписью Победителю-ученику от побежденного учителя
9 - Капитанская дочка
Лилия Мастер (1677) 14 лет назад
1. "К другу стихотворцу" ж. "Вестник Европы", 15 лет; 2. Воспоминания в Царском Селе; 3. Портрет с подписью Победителю ученику от побежденного учителя, 1820 Руслан и Людмила; 4. Кюхельбекер, Грибоедов; 5.6. Воспоминания в Царском Селе; 7. Песнь о Вещем Олеге; 8. Погасло дневное светило; 9. Капитанская дочка; 10. Гусар; 11. Капитанская дочка, Метель, Мария Шоппинг, Полтава, Дубровский, Бахчисарайский фонтан, Выстрел; 12. Цыган; 13 Арион; 14. Пророк; 15. Ода "Вольность"; 16. Повести Белкина; 17. Кавказский пленник; 18. Метель и Дубровский; 19. Арап Петра Великого, Медный всадник, Полтава; 20. Племяннице Осиповой Керн, композитор Глинка. Желаю успехов. Ответы точные. Защищала по Пушкину курсовую.