Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится озеро Эльгыгытнын?

Яна Г. Ученик (163), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Надюха! Мудрец (10791) 17 лет назад
Есть на Чукотке удивительное озеро Эльгыгытгын, о котором сложено немало легенд. И о том, что жил когда-то на озере шаман с ледяной головой, и о том, что однажды поймали там страшную рыбу, позвонки которой были чуть ли не в человеческий рост высотой.. .Говорят, что будто бы люди здесь исчезают то и дело, нередко появляются странные северные миражи. Ходят слухи, что в озере обитает чудище побольше лох-несского. Коренные жители обходят озеро стороной, дескать, пустынное это место, мертвое.. .Однако для серьезных ученых Эльгыгытгын - источник ценнейших научных данных. Первым описал озеро еще в 30-х годах XX века великий советский ученый Сергей Обручев. В его работах это озеро называлось Эльгыдхын.

Уникальный водоем возник, по некоторым данным, примерно 3, 5-5 миллионов лет назад. Предполагается, что район озера (Эльгыгытгын находится примерно в 500 километрах на северо-запад от Анадыря, на севере Анадырского плоскогорья) никогда не подвергался оледенению и потому его донные отложения -это настоящий архив палеоклиматической и биологической информации. По сути дела, ученые еще не заглядывали в глубины озера. Впервые это сделает экспедиция, намеченная на лето 2005 года. А пока ученые Арктического и Антарктического НИИ изучают ранее собранный материал.

...На карте озеро Эльгыгытгын найдешь не сразу. Только в Атласе Арктики на карте в масштабе 1:10 000 000 нам показывают крохотный голубой кружок - вот оно. Хотя, по правде сказать, не такое уж оно и маленькое - площадь его поверхности составляет около 120 квадратных километров, а глубина в некоторых местах превышает 170 метров.

Само происхождение Эльгыгытгына - загадка. Озеро имеет идеально круглую форму. О котловине Эльгыгытгына написано несколько книг, и каждый автор убежден, что именно он прав. В 70-х годах прошлого века в американской прессе появились публикации, которые основывались на дешифрованных фотоснимках из космоса. И американцы вполне убедительно доказывали, что озеро - результат падения метеорита. Были даже проведены расчеты, указывавшие на то, что Эльгыгытгынский метеорит имел массу 100-150 миллионов тонн, его диаметр составлял 400 метров, а в землю он врезался со скоростью 15 км/с. Подругой гипотезе, эльгыгытгынская впадина - это кратер древнего вулкана.

Эльгыгытгын в переводе с чукотского значит "незамерзающее озеро". Это, конечно, преувеличение. Озеро, естественно, замерзает и лишь пару месяцев в году бывает свободным ото льда. Местные жители рассказывают о кристальной чистоте озерной воды, ее необыкновенной прозрачности, об обилии рыбы - главным образом гольца. ( http://www.rustrana.ru/article.php?nid=19349 )

Эльгыгытгын — озеро на Чукотке. Расположено на Анадырском плоскогорье, примерно в 500 километрах к северо-западу от Анадыря.

Диаметр озера — около 12 километров;
глубина в центральной части 169 м [1];
максимальная глубина — 175 м;
площадь — 110 км²;
объём — 14,1 км³;
средняя температура около 3 °C[2];
высота над уровнем моря — 489 м. [3]
Озеро представляет собой заполненный водой кратер, образовавшийся около 3,6 миллионов лет назад. По одной из гипотез, кратер образовался в результате падения метеорита (версия получила наибольшее распростронение) , по другой версии — это кратер древнего вулкана.

Большую часть года поверхность озеро покрыта льдом, в некототорые годы он не успевает растаять даже летом. Берега озера покрыты вечной мерзлотой. В озеро впадает около 50 притоков, из озера вытекает река Энмываам (приток реки Белой, бассейн Анадыря) .

В переводе с чукотского «эльгыгытгын» означает «белое» , «нетающее» [4].

Поселения людей вблизи озера практически отсутствуют, к нему нет дорог.

( http://ru.wikipedia.org/wiki/Эл ьгыгытгын )
Остальные ответы
James Мастер (1199) 17 лет назад
Судя по названию это или Бурятия или Монголия.
Волк Оракул (81319) 17 лет назад
ЭЛЬГЫГЫТГЫН, озеро на севере Анадырского плоскогорья. 119 км2. Глубина до 169 м. Вытекает р. Энмываам (бассейн р. Анадырь). Эльгыгытгын — памятник природы.