Ренат Досаев кто это?

mirabell Ученик (228), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (7144) 14 лет назад
Вратарь сборной СССР по футболу.
Остальные ответы
дядя Миша ! Оракул (54622) 14 лет назад
это в прошлом игрок в команде Похтакор!
Александр Маркин Искусственный Интеллект (461804) 14 лет назад
Бывший вратарь "Спартака" и сборной СССР
Валентина Бурба Мастер (1816) 14 лет назад
Вратарь. Он из Астрахани, играл в тамошнем Волгаре. А потом его приметили и забрали в сборную.
IvanSoN Мастер (1163) 14 лет назад
это парнишка которому ВАН БАСТЕН напихал по самые небалуйся. '
Александр Горяников Профи (686) 14 лет назад
Ринат Дасаев вратарь московского "Спартака" 1978-1987 г, вратарь сборной СССР 1979-1990 г.
Закончил спортивную карьеру в испанской "Севильи" в 1991 г. , в настоящее время один из тренеров московского "Торпедо"
Был признан лучшим вратарем мира в 1988 г.
Стас Мудрец (18763) 14 лет назад
Только не Досаев, а Дасаев Ринат Файзрахманович.
Евгений Тихомиров Знаток (399) 14 лет назад
Ринат Дасаев это великолепный вратарь Спартака московского и сборной СССР. Но больше всего его показывают в 100 лучших голов когда он пропускает год после фантастического удара Марко Ван Бастена в финале чемпионата европы 1988 года.
О Л Ь Г А Профи (682) 14 лет назад
Родился 13 июля 1957 г. в Астрахани. Рост - 186см. Вес - 73кг Воспитанник астраханской школы футбола. Мастер спорта международного класса. Вратарь московского "Спартака" и сборной страны. В сборной страны с 1979 по 1988г. Окончил московский областной государственный институт физической культуры. Впервые вышел на футбольное поле в составе популярного "Спартака" весной 1978г. На следующий год первому его номеру доверили защищать ворота сборной СССР. В том 1979г. была вручена золотая медаль чемпиона страны.

В 1981г. в шести отборочных матчах с командами Чехословакии, Уэльса и Турции, которые предшествовали финальной части XII чемпионата мира, Дасаев пропустил только один мяч, в то время как наши попадающие забили в ворота соперников тринадцать. В футбольном сезоне-82 Ринат участвовал во всех международных матчах. В 6-ти матчах из 10-ти Дасаев не пропустил в свои ворота ни одного мяча. Традиционный референдум среди спортивных журналистов, проводимый еженедельником "Футбол-хоккей", назвал Дасаева лучшим футболистом СССР 1982г. Ринат Дасаев - один из лучших игроков чемпионата мира-82 в Испании. Дасаев входил на чемпионате в состав всевозможных символических сборных, отлично сыграв в воротах сборной страны. Спартаковского голкипера отличали игровая стабильность и трудолюбие на тренировках.

В 1988г. Ринат Дасаев был назван "Лучшим вратарем мира". Ему был вручен приз "бронзовый мяч, наглухо заключенный в тиски вратарских перчаток". После выступления на чемпионате Европы в 1988г. в ФРГ, Дасаев занял место в воротах испанской "Севильи". Ринат Дасаев - прекрасный вратарь, с потрясающей техникой, уравновешенной психикой, умением точно выбрать место. Такую характеристику дал голкиперу "Спартака" и сборной Олег Блохин. В жизни Дасаева было много больших побед. Лучший голкипер мира 1988г. вновь рядом с О. Романцевым только не на поле, а на тренерской скамейке родного клуба, куда он вернулся 10 лет спустя.
Юльчик Богатенкова Искусственный Интеллект (109693) 14 лет назад
В прошлом вратарь сборной СССР и игрок Спарты....)
Вячеслав Перезолов Мастер (1613) 14 лет назад
лучший вратарь сборной СССР 80-90 годы
Серёга Гуру (3416) 14 лет назад
вратарь Спартака и сборной СССР 80-х годов 20 века. От Москвы до Гималаев лучше всез Ринат Дасаев!!!!
Руслан Гуру (4940) 14 лет назад
Rinat Fəyzeraxman uğlı Dasayev; 13 июня 1957, Астрахань) — советский футболист, вратарь.

Мастер спорта международного класса (1979). Заслуженный мастер спорта СССР (1988).

В настоящее время является одним из тренеров футбольного клуба «Торпедо» Москва. Член «Единой России» [1].
[править]
Достижения
Чемпион СССР: 1979, 1987
Бронзовый призёр Олимпиады: 1980
Финалист Чемпионата Европы: 1988
6 раз получал приз «Вратарь года» : 1980, 1982, 1983, 1985, 1987, 1988
Лучший футболист СССР: 1982
Лучший вратарь мира: 1988
В списках 33 лучших футболистов сезона в СССР (10): № 1 — 1979—1983, 1985—1988; № 2 — 1984
Участник чемпионатов мира 1982, 1986, 1990
По результатам опроса журнала France Football занимал следующие места в списке лучших футболистов Европы: 6-е место 1982, 6-е место 1983, 22-е место 1984, 9-е место 1985, 16-е место 1986, 21-е место 1987, 13-е место 1988
В списке ФИФА 10
Alla Alla Искусственный Интеллект (170185) 14 лет назад
ДОсаева не знаю. а вот ДАсаев - легендарный вратарь Спартака и сборной СССР!