Как решить уравнение с дробями?

Татьяна Заболотная (Григорчук) Знаток (342), закрыт 14 лет назад
9(х-3цел.7/10)=5цел.1/10
Лучший ответ
Остальные ответы
Александр Толстихин Ученик (195) 14 лет назад
Сначала умнож 9 на икс)) ) потом 9 на -3цел. 7/10))))
Потом оставь 9*икс в одной части уравнения, а чило 9 * -3цел. 7/10 перенеси в другую сторону)) )
Посчитай число что будет в правой части)) (в нерпавильную дробь переводи))) )
и дели каждую часть уравнения на 9)))
вот и все :)))
E D Ученик (151) 14 лет назад
Типо так
9(х-3,7)=5,1
х-3,7=5,1 / 9
x=5,1 / 9 +3,7
x=4,2666666666666666666666666666667
Расин Артур(Аркадий)BRUNNENHOF Мудрец (17467) 14 лет назад
Сначала 5,1 разделить на 9 затем Х оставить слева. получится Х равно 5,1 разделить на 9 и +3,7
Затем первую дробь со знаиенателем 9 и вторую со знаменателем 10 привести к общему знаменателю т. е. 90. И считать. Видимо должна получится дробь
Николай Олегович Иванов Гений (51767) 14 лет назад
Татьяна! Сначала учимся, что "3 цел. 7/10" записывается, как "3,7".
Всё остальное - брызги. Неизвестное - влево, всё остальное - вправо.
Делим на общий знаменатель и получаем щясьте!
Блин, ну чему там вас в школах учат? "цел. " и "десь"?
Ей-бо - угораю.
Мы в старших классах перерешали все учебники ПОЛНОСТЬЮ! И учителка искала нам другие учебники, поскольку не знала, чем занять продвинутую часть класса.
Наверное, мне таки повезло.
Хотя бы в том плане, что "неизвестное - влево, цифры - вправо" - запомнил на всю жисть.
С ув. Н. И.
Источник: Вспоминалки.
Ольга Фролова Ученик (227) 8 лет назад
кто решит это простое уравнение -x=-5/7