Плазмаферез

RoX Знаток (399), закрыт 14 лет назад
Сдал кровь на плазму, и возник вопрос: а для чего и кому дают плазму?
Лучший ответ
Александра Просветленный (40662) 14 лет назад
Трансфузии плазмы назначают для замещения плазмопотери как дезинтоксикационное средство. Переливание плазмы показано при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также с гемостатической целью, с учетом того, что в плазме содержатся факторы свертывания.

Особенно показана трансфузия плазмы (до 1–2 л) при ожоговой болезни, так как наблюдается значительная плазмопотеря, которую необходимо восполнять.

В клинике плазму широко применяют при вирусных гепатитах, особенно при переходе процесса в хроническую форму, при затяжном течении кишечных инфекций разного происхождения, геморрагическом синдроме, септических состояниях, развитии инфекционных болезней у истощенных больных, а также в целях коррекции дефицита плазменных белков при гипопротеинемиях разного происхождения. В отделениях интенсивной терапии плазму применяют в целях дезинтоксикации при инфекционно-токсическом шоке, печеночной прекоме и коме, отеке-набухании головного мозга, отеке легких.

Методом фракционирования плазмы получают следующие препараты: основные белковые препараты – альбумин, протеин: корректоры свертывающей системы – тромбин, криопреципитат, протромбиновый комплекс, фибринную пленку, фибринолизин и др. ; препараты иммунологического действия – гамма-глобулин для профилактики кори, иммуноглобулин (гамма-глобулин) антистафилококковый, иммуноглобулин антирезусный, иммуноглобулин (гамма-глобулин) противостолбнячный и др.

Альбумин назначают при травматическом и операционном шоке, ожогах, при гипоальбуминемии и гипопротеинемии, нефротических синдромах, нефрозонефритах, циррозе печени, длительных нагноительных процессах, при поражениях желудочно-кишечного тракта с нарушением питания больного (язвенная болезнь, опухоли, затруднения проходимости желудочно-кишечного анастомоза и др.) .

Протеин применяется при травматическом и хирургическом шоке, ожоговой болезни, заболеваниях, сопровождающихся гипопротеи-немией (патология желудочно-кишечного тракта с нарушением питания больного, цирроз печени и длительные нагноительные процессы, обширные туберкулезные поражения легких) , операциях с применением экстракорпорального кровообращения. Он содержит трехвалентное железо в виде аль-бумината и оказывает дополнительное антианемическое действие.

Показаниями для применения криопреципитат является лечение и профилактика кровотечений у больных гемофилией А и болезнью Виллебранда (ангиогемофилия) , а также при кровотечениях другой этиологии, при которых наблюдается резкое уменьшение фактора VIII в крови больного.

PPSB показан при наследственном дефиците факторов протромбинового комплекса. Концентрат применяют с гемостатической целью больным, страдающим гипопротромби-немией, гипопроконвертинемией, гемофилией В и болезнью Стюарта–Прауэра.

Показания к применению фибриногена: профузные кровотечения, возникающие при патологии беременности и родов; различные шоки, сопровождающиеся геморрагиями, когда имеет место повышение фибринолитической активности; наследственная гипо- и афибриногенемия в целях профилактики кровотечения в послеоперационном периоде; кровотечения у больных, оперированных с использованием АИК.

Тромбин применяют для остановки капиллярных кровотечений из различных органов и тканей, поверхностных геморрагий, при оперативных вмешательствах на паренхиматозных органах.

Из выделяемой фракции глобулинов получают иммунологически активные препараты: гамма-глобулин и полиглобулин...
Остальные ответы
Maxim Мастер (1520) 14 лет назад
ожоговым больным
Сергей Юрьевич Буянов Оракул (85985) 14 лет назад
Поздравляю!
Вы внесли большой вклад в спасение умирающих.