Взяли на работу инвалида 3 группы с детства (глухонемой) какие льготы по налогообложению? Страховыми взносами облагается

намо Мыслитель (6989), закрыт 14 лет назад
его з/плата и какие вычеты по НДФЛ?
Лучший ответ
Evgeniy Профи (990) 14 лет назад
Выплаты в пользу работников инвалидов ( I, II или III группы) облагаются в части страховых взносов на пенсионное страхование, и взносами от несчастных случаев на производстве и уплачиваются в 2010г. по пониженным тарифам:
-На финансирование страховой части трудовой пенсии:
для лиц 1966 года рождения и старше-14%;
для лиц 1967 года рождения и моложе-8%;
-На финансирование накопительной части трудовой пенсии:
для лиц 1967 года рождения и моложе-6%;
Основание: статья 57 п. 2 ФЗ № 212 от 24.07.2009г.

Предельная величина базы для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются.

В размере 60% от установленного размера страховых тарифов на
на страхование от несчастных случаев.. .

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ право на вычет в размере 500 рублей возникает, в частности, у инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп. Инвалиды III группы в перечне, предусмотренном данным подпунктом, не поименованы; следовательно ивалид (глухонемой) может претендовать только на стандартные налоговые вычеты...
намоМыслитель (6989) 14 лет назад
Спасибо большое! Я сомневаюсь только насчет страховых взносов в ФФОМС ТФОМС и ФСС - вроде их для инвалидов не надо начислять - инвалид - глухонемой с детства
Evgeniy Профи (990) Взносы в перечисленные Вами фонды в 2010г. не начисляются, 2011г.- будут...если опять ничего не поменяют...
Остальные ответы
Татьяна Козина Знаток (390) 14 лет назад
Инвалидам с детства предоставляется стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 500 руб, по страховым взносам льготных категорий граждан нет!