От куда произошёл праздник День Святого Валентина?

Лена Гуру (2780), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юлия Андрейченко Мыслитель (9759) 14 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Во второй половине III века нашей эры в итальянском городе Терни жил священник по имени Валентин. Молодой христианин был добр и отзывчив, в свободное от проповедей время он занимался медициной и помогал людям. В то время огромной Римской империей правил император Клавдий II - заклятый язычник и большой любитель повоевать с непокорными соседями. Заметив, что некогда доблестные и отважные легионеры, сами рвущиеся в бой, стали гораздо больше времени уделять своим семьям, детям и домашнему хозяйству, императору не пришло в голову ничего, кроме как издать совершенно безумный закон.
"Отныне мужчины не имеют права жениться, поскольку мысли женатого воина заняты не тем, чем положено! " - заявил Клавдий и баста. Горожане, конечно, поворчали, но перечить первому лицу в государстве не стали. Однако незатейливый план его величества не торопился притворяться в жизнь. Вместо того, чтобы думать о благе империи, уже благополучно вступившей в период упадка, и воевать в никому, кроме императора, ненужных войнах солдаты, как и раньше, влюблялись в обворожительных римлянок и женились на них, только теперь уже тайно. А отважный Валентин, не боясь императорского гнева, венчал влюбленных легионеров. Более того, иногда он помогал косноязычным воякам грамотно составлять любовные письма, а если те ссорились со своими пассиями, то непременно мирил их. Церемонии священник проводил у себя дома. В полумраке при свете единственной свечи жених и невеста произносили клятву любви и верности, вслушиваясь в каждый шорох. Утаить свадьбу в небольшом городке было не легче, чем шило - в мешке, поэтому вскоре до императора стали доходить тревожные слухи. Буквально помешанные на Римском праве законопослушные патриции такой дерзости стерпеть, разумеется, не смогли. Над Валентином сгустились тучи, и в конце 269 года, в дом к священнику ворвалась императорская охрана. К счастью пара, которую Валентин сочетал в тот момент, успела бежать. Арестованного заковали в кандалы и бросили в тюрьму. Взбешенному Клавдию не понадобилось много времени, чтобы подписать смертный приговор.

Последние дни священник проводил в молитве и старался не падать духом. Мимо тюрьмы, в которой был заточен Валентин, проходило множество людей, все они сочувствовали священнику, старались изо всех сил поддержать его - в окно камеры то и дело летели записки со словами благодарности и цветы. Одной из посетительниц знаменитого арестанта стала дочка тюремного надзирателя. Услышав трогательную историю о тайных браках, Джулия была очарована храбростью Валентина и тут же влюбилась в него, хотя и не имела возможности взглянуть на своего избранника - девушка была от рождения слепой. Не смея нарушать обед безбрачия, Валентин не отвечал ей взаимностью, но в день казни, он отправил ей короткое письмо с признанием в любви и подписью "От Валентина". Отсюда и пошла традиция дарить валентинки. По легенде, получив валентинку, дочь надзирателя в одно мгновение прозрела. Валентина казнили 14 февраля 269 года. Церковь нарекла его святым великомучеником, а влюбленные сделали - своим покровителем. В тот же день вся Римская империя справляла праздник богини любви и брака Юноны - тоже своего рода языческий День Влюбленных.

Говорят, что каждую весну у могилы Святого Валентина, возле одной из римских церквей расцветает розовое миндальное дерево - символ верной любви.
Остальные ответы
Валихан Арыкбаев Профи (680) 14 лет назад
Сошлись однажды в день один (Для нас теперь уже старинный)
Святой красавец Валентин и проститутка Магдалина.
Теперь не важно, на кого желанье первым накатило
Но Магдалина... ну, того.. . Ну обслужила Валентина.
И был вопрос её простой .И был он задан осторожно:
О, Валентин! Ведь Вы - святой! Скажите, разве это можно?
На что святой махнул рукой и ей ответствовал беспечно:
Сегодня это.. . день такой! А так-то - нет, нельзя конечно.
До самой ночи их тандем стонал вполне определенно
Так и назвали этот день, стыдливо пояснив "влюбленных"
Желаю всем любить, влюбляться, жениться, сексом заниматься
Затем плодиться, размножаться, и сексом также заниматься.
Работе с жаром отдаваться, а после - сексом заниматься.
Благами жизни наслаждаться и сексом рьяно заниматься.
Всего, о чем мечтал, дождаться, а сексом все же заниматься.
И перед возрастом не сдаться! - Стареть, но сексом заниматься! ..

Пора, пожалуй, закругляться: Позвали сексом заниматься!

С Наступающим Днем Святого Валентина!
Саня с Бабаджаняна Мастер (2064) 14 лет назад
один священник венчал подпольно, сделали его святым
Kupina Мастер (1520) 14 лет назад
Был святой Валентин. Он втайне венчал влюбленные пары ( т. к было запрещено из-за того, что женатым мужчинам нельзя воевать, а дело происходило в военной римской империи, где нужна была большая армия) За незаконное венчание его казнили 14 февраля. С тех пор его почитают влюбленные.
ВМФ Высший разум (175692) 14 лет назад
Официально День всех влюбленных существует уже больше 16 веков, но праздники Любви известны еще со времен древних языческих культур.
На Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна. Однако, язычество язычеством, но есть у праздника и конкретный «виновник» - христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов - браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.
Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.
Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин» . Прочитано оно было уже после того, как его казнили. Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.
С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны) . Впрочем и до 1969 г. церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.
Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки - «валентинки» . А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.
Евгений МиляевУченик (164) 5 лет назад
ПРАВИЛЬНО его казнили - ЧТО бы не растлевал МУЖЧИН -на пидарасье и женьщин -на ЛЕСБИЯНСТВО!!!
larisa Latotskaya Мыслитель (8647) 6 лет назад
Родился святой Валентин 14 февраля 234 года в Риме.
Как и все римляне, родственники Валентина были язычниками.
У римлян был красивый весенний праздник, посвященный богине Юноне – покровительнице брака и деторождения. В этот день отец Валентина делал всем детям подарки.
Ласковость, доброта, послушание, усидчивость – вот какими добродетелями наделил Бог Валентина. Еще в детстве он решил стать священником.
В 18 он женился. Ливия стала любящей женой и заботливой матерью, родив Валентину сына и дочь. Тот был счастлив. Все свое свободное время отдавал детям.
В 25 Валентин стал епископом.
По долгу службы Валентин с инспекцией посещал храмы, следя за выполнением обрядов. Однажды их застигла страшная гроза на открытой местности. Кроме одинокого векового дуба посреди поля, другого укрытия не наблюдалось. Подойдя к дубу, Валентин обнаружил, что под его кроной уже укрылись 3-е христиан. Стихия бушевала с такой страшной силой, что оставалось лишь одно: молиться и уповать на Бога. Под деревом неистово молились пять человек, каждый обращался к своему Богу.
Неожиданно молния ударила в дерево. Люди обнаружили, что обе лошади Валентина погибли на месте, зато единственная лошадь христиан осталась жива. Тогда один из христиан сказал Валентину: «Видишь, ты обратился к своему Богу, но тот был занят и не услышал тебя, я же обратился к Сыну Божиему Иисусу Христу, и он попросил Отца своего пощадить меня. Кто из нас прав?» И Валентин стал задумываться над тем, что произошло. После грозы у Валентина открылся дар прозорливости и исцеления. Теперь ему было достаточно дотронуться до больного места, как человек тут же выздоравливал.
Через 2 года, в 30 лет, Валентин принимает крещение и обращается в новую веру христианство.
Но вероотступник тут же был подвергнут гонениям. Валентину пришлось уйти в подполье.
Он периодически тайно навещал дом. Во время одного из свиданий Валентина пытались схватить римские солдаты.
Валентин смог вырваться из засады, но тогда римляне арестовали его отца – просвитера местной церкви. Узнав об этом, Валентин добровольно сдался властям, надеясь, что теперь его отца отпустят на свободу. Но его преследователям было чуждо сочувствие и сострадание, Валентин и его отец оба оказались в тюрьме. Ранее Валентин исцелил от слепоты дочь начальника тюрьмы. Поэтому когда девушка узнала о том, что ее спаситель находится сейчас в темнице, она тут же пришла к нему в камеру узнать, в чем он нуждается. Валентин попросил девушку передать письмо его семье. Так через дочь начальника тюрьмы святой Валентин смог общаться со своими детьми. Дети писали отцу о своей безграничной любви к нему, он, в свою очередь, как мог успокаивал их.
Полгода провели Валентин и его отец в тюрьме.
Их обоих повесили 14 февраля 271 года. Дворцовая площадь, на которой проходили подобного рода казни, не могла вместить всех желающих проводить в мир иной этих людей. Во время казни на площади присутствовали дети Валентина. Когда приговор был приведен в исполнение, над толпой раздался душераздирающий крик детей святого, постепенно затихнувший в общем людском плаче. Палачи впервые видели, чтобы казненных так сильно и горько оплакивали все зрители.
В 311 году, незадолго до своей кончины, император Галерий, который преследовал христиан всю свою жизнь, увидел сон. К нему пришел святой Валентин и сказал: «Если хочешь очистить душу свою, прими веру мою, а день моей смерти пусть будет днем всех влюбленных».
Наутро Галерий издал указ, который запрещал все гонения на христиан. Впоследствии праздник, посвященный богине Юноне, стал именоваться Днем святого Валентина. Римская богиня Юнона ушла в тень, а ритуалы, посвященные ей, были переадресованы святому Валентину.
Источник: Гартифзянов, Р.И. Откровения Ангелов-Хранителей
Евгений Миляев Ученик (164) 5 лет назад
14 февраля день (святого) валентина -день (ВСЕХ) влюблённых -подразумеваеться завуалировано -ПИДОРОВ и ЛЕСБИ. Длянормальных людей пишут везде в мире - ДЕНЬ ВЛЮБЛЁННЫХ а слово ВСЕХ пордразумевает и всех остальны -тоесть пидоров и лесби
Windowsਗਿੱਛ Мастер (1121) 7 месяцев назад
Это безвозвратно утерянные интересы. Их больше нет. Они не думают о том где онии раньше жили. Их больше не интересует слово назад или страна. Многие из них не взяли для себя никакой перспективы быть нужными и важными в те моменты когда это было особенно необходимым. Для кого то это покажется такой мелочной крошкой в океане небрежности и одинокой всем надоедливой картины перед глазами. Бросить всё и уплыть как можно дальше где кто то воплощает свои скромные идеи. Стаи не восполнимых потерь и идей консерваторского мышления. Нет ничего более дурного прятаться за лицами тех кого сегодня рядом нет. Никого нельзя воскресить и не сможете. Аминь.