роман Этель Войнич "Овод".

***.*** Просветленный (32436), закрыт 14 лет назад
Понравилась ли вам книга?
Какие чувства вы испытали дочитав роман до конца?
Как вы думаете, правильно поступил Артур? или нет?
Лучший ответ
Made in love Просветленный (24528) 14 лет назад
Финал книги просто душераздирающий. В общем, от прочтения в восторге.
Философская книга: о поиске своего Пути, о смысле жизни, о проблеме выбора между долгом и любовью, о верности идеалам, о силе человеческого Духа...
Остальные ответы
Tttinatin Zhornitskaya Мастер (1863) 14 лет назад
Да нравится, да поступил правильно Артур, чувства больше волнуют что происходило с отцом, который не в силах помочь своему сыну
Ло Искусственный Интеллект (167709) 14 лет назад
Нет, не понравилась.. . Артур, несмотря на его авторскую героизацию - наивен.
А по сути - предатель.. Исповедоваться надо в грехах, а не в участии в подпольной группе.
++++++++++++++=
Риварес - это такой неудачный клон Робин Гуда.. Сцена расстрела - просто фарс. Настоящий борец просто бы сказал солдатам. . "Ребята, мы же с вами одной крови !" Заодно и сам бы спасся.. И заключённых освободил. .
Умереть не сложно.. Сражаться до победы - это сложнее...
КарменМыслитель (9132) 14 лет назад
Очень наивно...
Ло Искусственный Интеллект (167709) Ну что можно ещё ожидать от женщины - писательницы....))
за роялем Гуру (3692) 14 лет назад
книга попалась в детстве. лужа слез пролита была.
Владимир Бирашевич Искусственный Интеллект (133671) 14 лет назад
Читал уже очень давно. Но помню двойственность вызванных чувств при каждом новом прочтении. Очень огорчала печальная безысходность финала.
ника Гуру (4086) 14 лет назад
Книга понравилась. Вся жизнь Овода и его смерть были посвящены борьбе за освобождение родины. Эта борьба была его единственной и великой страстью. Вся его личная жизнь, все его стремления были посвящены этой великой цели. Несмотря на исключительность его личной судьбы, это типический образ революционера, борца за свободу".
~feat. Black Eyed Peas~ Знаток (404) 14 лет назад
я в принципе Артура понимаю.. . но всё-таки мне кажется, что это юношеский максимализм....
RONNIE Мыслитель (5624) 14 лет назад
надо будет почитать))))
ivano ivano Мастер (1573) 14 лет назад
Не дочитал. ИМХО слабая книжка.
Николай Конарёв Искусственный Интеллект (369475) 14 лет назад
Прекрасный роман. Вопросы, поднятые в нём, вечные.
ТЭРС Искусственный Интеллект (431927) 14 лет назад
роман замечательный, но сегодня не актуальный. пропагандировать нет чего-!
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158758) 14 лет назад
Книга сильная, путеводная нить для многих поколений, да, прочитав книгу, я хотел хоть чем-то походить на Артура, а вот правильность поступка не в моей компетенции: апостол Пётр уже всё ему объяснил!
У каждого своя правда, а вот истина (общественное выше личного) мне видна.
М.K. Просветленный (40320) 14 лет назад
не знаю... слишком помпезно.. не для сути, а слез ради...
Mountain Snake Высший разум (137356) 14 лет назад
Я читала книгу Войнич "Сними обувь твою... "
Она освещает события, которые происходят с Оводом, когда он ушел из дома и скитался, разочаровавшись в своем отце. Она понравилась мне намного больше "Овода"
Ella KuznetsovaВысший разум (116752) 14 лет назад
Вы перепутали. Это "Прерванная дружба". В "Сними обувь твою..." появляется мальчиком дед Овода, отец его матери.
Mountain Snake Высший разум (137356) Да,вы абсолютно правы.Мне очень стыдно... У меня был сборник,где два эти произведения были вместе. Это конечно же "Прерванная дружба" Извините
Лана Астрикова Мудрец (10796) 14 лет назад
Я всю жизнь читаю с комом в горле. Великолепная книга. Есть еще "Сними обувь твою" - о юности предков Артура.. .
Я не могу судить поступки Артура сейчас - время, возраст. . Но для молодого человека Артур поступил абсолютно правильно. Он был максималист, борец, Гордый и Пленный Дух. Иначе и быть не могло в его понятии.
Вадім ***** Ученик (244) 14 лет назад
роман Этель Войнич "Овод".
Понравилась ли вам книга?
Какие чувства вы испытали дочитав роман до конца?
Как вы думаете, правильно поступил Артур? или нет?
Метки: книга
Елена Жмарева Гений (61991) 14 лет назад
Не совсем понятно, зачем вопрос о таком плакатном хрестоматийном произведении вынесен в лидеры. Это книга для неискушенного молодого читателя, жаждущего сильных роковых страстей и разоблачений негодяев. С моей точки зрения, "Ванина Ванини" Стендаля интереснее. Это одно из тех злободневных произведений, популярность которых создана политической конъюнктурой.
Ella KuznetsovaВысший разум (116752) 14 лет назад
Не так уж плохо, если неискушенный молодой читатель прочтет "Овода", а не какой-нибудь ужастик или надуманное фэнтези.
Лучшее время года Искусственный Интеллект (726949) 14 лет назад
Слабое в литературном смысле произведение.