что за растение?

Улыбка Гуру (4324), закрыт 14 лет назад
к сожалению нет фотографии, какой то гигантский чеснок и по вкусу и по запаху, один его зубчик с хорошую большую головку чеснока.
Смотрела в инете, как черемшу, но у неё стебель, а здесь от луковицы идут листья.
И что с ним делать?Съедобен ли он?
Извините, за сумбурный вопрос, понимаю, что это почти - иди туда, не знаю куда.
Но всем спасибо за ответы!
Лучший ответ
Наталья Бегишева Мыслитель (8345) 14 лет назад
ЛУК АФЛАТУНСКИЙ (Allium aflatunense)

Это очень эффектное растение в природе растет в Центральной Азии. Луковицы круглые, белые, съедобные. В июне на вершине длинных (18–20 см) цветоносов-стрелок раскрываются плотные шаровидные соцветия. Соцветия (диаметр 12–14 см) состоят из фиолетовых или сиреневых цветков звездчатой формы. Цветение продолжается в течение 15–18 дней. Это неприхотливое, зимостойкое растение хорошо растет на любых садовых почвах, цветет ежегодно. Имеется сорт «Purple Sensation», с цветками пурпурно-фиолетового цвета.
Остальные ответы
Koka26 Знаток (443) 14 лет назад
без фото не обойтись
Елена Матвеева Высший разум (103291) 14 лет назад
А может чеснок и есть. Как-то ему на этом месте понравилось... .
Кстати, у чеснока тоже есть небольшой стебель, а потом уж и листья....
Елена Серпова-Стадник Мастер (2372) 14 лет назад
а разве это не может быть просто гибридом чеснока? какой-нибудь русский размер? это точно не черемша.. она другая
Евгений Дорн Мастер (1532) 14 лет назад
Видел крупный чеснок - карамболь. Может это он?
Татьяна Моисеева(Иванова) Мыслитель (8127) 14 лет назад
У соседке растет несколько головок, она называет его китайским луком, но запах чеснока. Листья широкие и головка не делится на зубчики. Название к сожелению не знаю
Виктория Чайковская Мыслитель (8033) 14 лет назад

этот?
УлыбкаГуру (4324) 14 лет назад
ДА!
И что это за *фрукт* такой?
Виктория Чайковская Мыслитель (8033) лук/allium есть разные сорта: Лук гигантский,Лук каратаевский,Лук агапантус луковица не ядовита, но может вызвать пронос,Во время голодоки его употребляли в еду.
Георгий Бойко Мыслитель (8607) 14 лет назад
Улыбка! Вы наверное, как всегда, шутите!
УлыбкаГуру (4324) 14 лет назад
Нет не шучу, действительно не знаю))
ЕЛЕНА СТРАМОУСОВА Мыслитель (7481) 14 лет назад
незнаю названия но в народе называют Китайский у него потом еще много деток