Что такое Ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу?

Екатерина Ученик (165), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ekobra Мудрец (19102) 14 лет назад
Гипертоническая ангионейроретинопатия
Изменения глазного дна являются одним из часто встречающихся проявлений гипертонической болезни. Нередко они предшествуют стойкому повышению кровяного давления и являются единственным легкодоступным прямому наблюдению проявлением ранней стадии гипертонической болезни.
Тяжелые изменения на глазном дне следует рассматривать как признак злокачественного течения гипертонии.
Картина изменений глазного дна при гипертонической болезни чрезвычайно многообразна:
а) Гипертоническая ангиопатия сетчатки присуща первой фазе течения гипертонии - функциональных сосудистых расстройств и неустойчивого давления.
В сосудах глаза нет еще органических изменений. Однако вследствие пассивного расширения как вен, так и артерий может наблюдаться гиперемия глазного дна. В дальнейшем происходит спазм артерий, что проявляется в ряде сосудистых симптомов, среди которых наиболее характерны такие, как симптом Гвиста (штопорообразная извилистость мелких вен, окружающих область желтого пятна) и симптом Гунна - Салюса (перекрест сосудов) .
Если напряженная артерия лежит над веной, то она может сдавливать ее в различной степени. Салюс I - лежащая под артерией вена кажется несколько истонченной, просвет ее сужен; это соответствует начальной фазе болезни. Салюс II - вена не только имеет суженный просвет, но идет не по прямой, а делает изгиб в виде дуги. Салюс III - в дуге, образованной веной, имеется перерыв, по обе стороны артерии на некотором протяжении вена как бы исчезает.
б) Гипертонический ангиосклероз (angiosclerosis retinae hypertonica) является второй стадией изменений глазного дна и подтверждает, что поражение касается главным образом сосудов и носит уже органический характер. Превалируют при этом симптомы Салюс II и III и симптом "медной или серебряной проволоки".
в) Гипертоническая ангиоретинопатия и нейроретинопатия - дальнейшее проявление прогрессирования болезни. Эти изменения возникают из-за повышения проницаемости сосудов.
На глазном дне, кроме изменений сосудов, появляются отеки, кровоизлияния и белые очаги, что указывает на вовлечение в процесс сетчатки. Кровоизлияния бывают в виде петехий и штрихов, что характерно для различной степени поражения сосудов. Появление штриховидных кровоизлияний свидетельствует о поражении крупных ветвей центральной артерии сетчатки, расположенных в слое нервных клеток, и указывает на ухудшение в состоянии больного.
При расположении очагов в области желтого пятна формируется фигура "звезды". Обычно при центральном расположении очагов в значительной мере падает зрение. При появлении этих изменений прогноз плохой не только в отношении зрения, но и жизни, особенно если ретинопатия является почечной.
Остальные ответы
Наталья Торопова Мастер (1392) 14 лет назад
Изменения сосудов сетчатки при гипертонической болезни
Rina Мастер (1813) 14 лет назад
Это изменение сосудов сетчатки глаза, характерное для гипертоников
HELENA Мастер (1809) 14 лет назад
Сетчатка – это тончайшая внутренняя оболочка глаза, прилежащая на всем своем протяжении с внутренней стороны к стекловидному телу, а с наружной – к сосудистой оболочке глазного яблока. Сетчатка отвечает за восприятие изображения и обладает чувствительностью к свету. А ангиопатия – это поражение кровеносных сосудов (артерий, вен) , причиной которого является расстройство нервной регуляции.
Изменение кровеносных сосудов являются проявлением какого-либо заболевания. В вашем случае – это как симптом гипертонии.