вопрос врачам!!!заразен ли инфильтративный туберкулёз? и он излечим?

Диляра Хабибуллина Ученик (97), закрыт 13 лет назад
прошу вас без шуток....
Лучший ответ
Алексей Левченко Гуру (2617) 14 лет назад
Туберкулёз, как любое инфекционное заболевание - теоритически заразное, но есть нюансы:
1)если больной выделяет палочки туберкулеза, то 100 % заразен (но не все заразятся) . Обязательно заразится тот, у кого снижен иммунитет.
2) Имеет место количество выделяемых с мокротой бактерий. Если очень активный процесс, то да.
В большинстве случаев - излечим. Исключения составляют далеко запущенные формы н-р у тюремщиков, бомжей.