как называется сказка про пастушка, который кричал: "волки", обманывая тем самым деревню?

Дана Знаток (330), закрыт 13 лет назад
Или где можно взять полную версию данной сказки
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (25662) 14 лет назад
Л. Н. Толстой.
Лгун (басня)
Мальчик стерег овец и, будто увидав волка, стал звать:
-Помогите, волк! Волк!
Мужики прибежали и видят: неправда. Как сделал он так и два и три раза, случлось - и вправду набежал волк.
Мальчик стал кричать:
-Сюда, сюда скорей, волк!
Мужики подумали, что опять по-всегдашнему обманывает, - не послушали его.
Волк видит, бояться нечего: на просторе перерезал все стадо.
Остальные ответы
La Luna Nera Высший разум (169663) 14 лет назад
если я не ошибаюсь, это одна из цикла детских сказок Л. Н. Толстого (а как называется сам сборник - я не помню). ищите у толстого!!!!
Елена Ладынина Мудрец (10625) 14 лет назад
Л. Н. Толстой. Книга "Рассказы для детей".
Например, в Яндексе - лев толстой рассказы для детей. Там и чтение, и аудиокнига, и видео (или мультики).
Рина Мастер (1066) 8 лет назад
Л. Н. Толстой.
Лгун (басня)
Мальчик стерег овец и, будто увидав волка, стал звать:
-Помогите, волк! Волк!
Мужики прибежали и видят: неправда. Как сделал он так и два и три раза, случлось - и вправду набежал волк.
Мальчик стал кричать:
-Сюда, сюда скорей, волк!
Мужики подумали, что опять по-всегдашнему обманывает, - не послушали его.
Волк видит, бояться нечего: на просторе перерезал все стадо.
Илья Смурфик Ученик (113) 8 лет назад
Пастух и волки
Многие уже забыли смысл этой сказки, а некоторые вообще не знают ее, не делайте в будущем таких ошибок, которые сделал пастух из данной сказки.

Молодой пастух, который пас овец местных крестьян, после целого дня, который он провел, наблюдая за кроликами и бабочками, совсем заскучал. Он стал думать о зверях, которые живут в лесу, окружающем луг, вспомнил рассказы крестьян о волках, которые нападали на овец. И вздрогнул. Интересно, придут ли крестьяне к нему на помощь, как обещали, в случае опасности.

Он решил проверить их. «Волки! Волки! » - закричал он. Его голос эхом отдался от холмов. И тут же крестьяне в деревне похватали лопаты и вилы и кинулись на помощь пастуху. Но, не обнаружив волков, вернулись к своим повседневным делам.

Пастуху понравилось внимание, которое он привлек к себе. И на следующий день, когда ему опять стало скучно, вновь закричал: «Волки! Волки!». И на этот раз крестьяне бросились бежать к нему. Когда же они и во второй раз обнаружили, что никаких волков нет, то порядком выбранили пастуха перед тем, как вернуться в деревню.

На третий день, когда пастух сидел, пересчитывая овец, из леса вышли волки и подкрались к стаду, которое пас пастух. «Волки! Волки!», - закричал пастух, но никто не пришел к нему на помощь. А волки уволокли нескольких ягнят в лес.

Пастух помчался в деревню. «Почему вы не пришли, когда я звал вас?» - закричал он. «Волки утащили овец».

А мы не поверили тебе», - ответили крестьяне. «Теперь тебе придется работать в поле, чтобы заплатить за потерянных овечек»
Архипова Наталья Знаток (428) 7 лет назад
Л. Н. Толстой.
Лгун (басня)
Источник: я
JON KHASANOV Знаток (319) 6 лет назад
Это не детская сказка, это описание нашей внешней политики за 20 последних лет