в былинах его волшебный помощник христианский святой Николай Чудотворец Мирликийский

Сергей Шаров Ученик (101), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Шуватов Ученик (238) 14 лет назад
"Садко попадает к Морскому царю и спасается при помощи Николы Можайского. По подсказке Николая угодника, покровителя корабельщиков, Садко взял "девушку поваренную, ту, что хуже всех", но которая полюбила его. Тем и спасся от Царя Морского. "
Взято отсюда
Остальные ответы
Юлиана Исраелян Ученик (177) 14 лет назад
Да вы что!!!! ИЛЬЯ МУРОМЕЦ конечно- же!!!
Fairy Профи (524) 14 лет назад
Да вы что с ума сошли!!!! Это Микула Селянинович!!! !
Ср. также: “Святый великий святитель Христов, теплый заступник и скорый помощник Николай Мирликийский, чудотворец, стоит у.
Кажется, однако, более оправданным видеть как в этом рассказе, так и в былинах о Микуле Селяниновиче отражение.. .

Источник: Интернет!!!!
metall Ученик (231) 14 лет назад
Из всего великого сонма христианских святых на помощь погибающей душе Садко является святитель Николай - прежде всего потому, что Садко погибает на море, а св. Николай Угодник, как известно из его жития, первый помощник погибающим на море и вообще на воде. Во-вторых, из всех святых святитель Николай был особенно почитаем в Новгороде, что и нашло отражение в былине
Кирилл Старостин Ученик (131) 14 лет назад
Металл, ты заметил что в нашем случае Николай Чудотворец Мирликийский, а у тебя в тексте Николай Угодник!!! !
Я склоняюсь к версии Что это Микула Селянинович
|Rita| Ученик (117) 14 лет назад
да уж мнения разошлись)
Настя Кушнарёва Ученик (103) 14 лет назад
У меня точно такойже вопрос кто прав???? 11111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111
Татьяна Филонова(Шитилова) Ученик (213) 14 лет назад
Николай Угодник и Николай Чудотворец - одно и тоже. Микола - по украински "Николай".

...тогда Микола угодник под видом старца седого явился к Садко и велел ему прекратить игру, оборвав струны гуслей.. .

Поэтому Садко.
Troyan Ученик (212) 14 лет назад
кто как и чем и где докажет тоно точнее некуда а
Юляшк@ Ученик (123) 14 лет назад
Ну каков правильный ответ!!??