Какой вред моллюски приносят человеку??? оч надо!!

_LONE WOLF_ Знаток (415), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427250) 14 лет назад
Кроме вреда на посевах сельскохохяйственных культур, огромный вред от моллюсков обрастателей. Мало того, что ухудшают мореходные качества судов, они поселяются в трубопроводах, часто совсем забивая их. Этим славятся прежде всего дрейссениды. Ряд аварий на тепловых и атомных станциях связан именно с ними.
Остальные ответы
Ольга Гуру (4091) 14 лет назад
слизни, брюхоногие без раковины, поедают капусту на огородах. ну и не только капусту, портят все подряд и збавиться очень сложно.
Eretik Мыслитель (6164) 14 лет назад
Вредным представителем класса Lamellibranchia является корабельный червь, или шашень (Teredo navalis). Шашень - беловатое, червеобразное животное до 10 см длины с раковиной, редуцированной до степени двух маленьких пластиночек. Шашень точит длинные ходы в деревянных днищах судов, сваях пристаней и т. п. В Украине шашень встречается в Черном море.

Широко распространена в некоторых реках и озерах европейской части России и в Аральском море дрейсена - Dreissena polymorpha. Моллюск прикрепляется биссусом к различным подводным предметам. В некоторых водоемах дрейсены размножаются в таких количествах, что нарушают нормальную работу различных гидротехнических сооружений и могут проникать в водопроводные трубы, которые они закупоривают, и, погибая, становится причиной порчи питьевой воды.

Многие виды моллюсков наносят серьезный вред человеку. Это слизни и виноградные улитки. Массовое появление слизней сопровождается большими повреждениями посевов, иногда на десятках тысяч гектаров. Причем часть посевов гибнет полностью. Кроме того слизни уничтожают огромное количество огородных культур. Виноградная улитка иногда приносит большой вред, так как питается листьями не только винограда, но и листьями абрикосов, персиков и других плодовых деревьев. Урожайность от этого значительно снижается.
Серж Бури Просветленный (39362) 14 лет назад
Согласен с Александром Комендантовым