Что такое годовые проценты? как их считать?

Ариадна Ученик (119), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Софик Гуру (4406) 14 лет назад
100 000 руб.
12% годовых
100 000 Х12%=12000 руб.

Если нужно посчитать проценты за определенный период, то
12000: количество дней в году и умножаешь на количество дней в необходимом периоде
Например:
Расчет суммы процентов за январь- февраль 2010 г. по ставке 12% годовых от суммы в 100 000 руб:
100 000 х 12%:365 х 59 =1939,73
(январь- 31 день +февраль- 28 дн) = 59 дней.
Остальные ответы
Романов Александр Искусственный Интеллект (109278) 14 лет назад
Так и посчитать. Если есть проценты по месяцам, то сложить и получится за год.
Виктор Трудов Знаток (491) 14 лет назад
Допустим банковская процентная ставка, как правило, указывается на год. Т. е. ссудный процент который заработает банк за пользование вашими деньгами. Если депозитный вклад открыт на несколько месяцев (допустим на 3 мес. ) то ваша прибыль=годовая% разделить на 12 и умножить на 3. Различают сложные и простые проценты, а начисление может производится ежеквартально, ежемесячно и т. п. Это зависит как правило от срока депозита и от политики банка.
При вкладе на год разница между начислением простых и сложных процентов отсутвует.
Константин Васильченко Профи (749) 14 лет назад
это проценты за год, а за конкретное количество дней считают сумма*ставку процентов*кол-во дней/365*100
например 1000 руб на 91 день под 11 годовых 1000*11*91/36500
лена прыткова Ученик (125) 7 лет назад
депозит на год, сумма 2.556.46 EUR Процентная ставка 1.60% годовых. Какая сумма получится за год?
Павел Ученик (162) 7 лет назад
Максимальный размер кредита составляет 2 664.74 BYN*

Размеры ежемесячного платежа, всего 280.00 BYN
в том числе:
по основному долгу 242.25 BYN
по процентам 37.75 BYN
Кредит под 17% на 11 месяцев х 280/в месяц = 3080
3080-2665=415 за год переплатили
VALEK Ученик (161) 7 лет назад
КАК ПОСЧИТАТЬ ГОДОВОЙ ПРОЦЕНТ ОТ СУММЫ 700000 ЕСЛИ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА 20 ПРОЦЕНТОВ
генна кузиев Ученик (153) 6 лет назад
как понять 0 процентов годовых
Oberum Мастер (1784) 5 лет назад
Это означает, что за один год вы должны будете отдать не только определенную часть долга, но и дополнительные проценты в размере 12% от всей суммы долга. Но только В ГОД! Это не значит, что вы взяли 100 тысяч, а отдать нужно 112 тысяч. Фигу!

Поясню на примере.

Допустим, вы взяли 100 тысяч рублей в кредит на 1 год. Проценты составляют 12%.

Это означает, что через год вы должны отдать эти 100 тысяч, плюс 12% от ста тысяч, то есть 12 тысяч рублей. Таким образом, вы берете 100 тысяч, а через год отдаете 112 тысяч.

А если вы берете не на год, а на 5 лет, как тогда?

А вот тут вступает в силу банковская хитрость, которую мы не всегда учитываем.

Допустим, вы взяли 100 тысяч рублей на 5 лет под 12% годовых. Отдавать будете частями каждый месяц.

Логично предположить, что вы должны будете отдать за год 100000/5 = 20000 рублей плюс процент. Но процент за год вы должны будете отдать от суммы 100 тысяч, вот в чем фишка! То есть за год вы отдаете 20 тысяч плюс еще 12 тысяч процентов!

На следующий год вам уже нужно отдать еще 20 тысяч. но процент будет считаться уже не со ста тысяч, а с остатка долга. То есть вы отдали за год 20 тысяч долга, осталось 80 тысяч. За год вы отдадите снова 20 тысяч долга и 12% от остатка суммы долга, то есть от 80 тысяч - это 9600 рублей.

Таким образом, за 2 года вы отдадите 40 тысяч долга и 21600 рублей процентов. Нехило?

А за 5 лет?

Можете посчитать сами. Получится, что за 5 лет вы отдадите 100 тысяч долга и 36 тысяч процентов. То есть, фактически, взяли 100 тысяч, а отдадите 136 тысяч.
Владлен Труш Ученик (110) 3 года назад
Периoдичеcки пoльзуюcь займами и крeдитaми нa свои нужды. Иногдa бывaeт и такоe, что беру в одном месте, чтобы закрыть в другом и нe плaтить лишниe прoценты. Таким oбрaзoм, пользуюcь деньгaми cкoлькo нужнo. Так делaть oчeнь выгoднo, потому чтo пoявляются свoбoдныe деньги. Глaвноe, не прocрoчить дату пoгашения, чтoбы не переплачивать. Мнoгиe мoи знакoмыe бoятcя пoльзoвaтьcя зaймaми и кредитaми, но Я вceгда подxожу к этoму делу с умом. Гораздо лучшe, чeм xодить пo лoмбардам и зa копейки сдaвaть туда вeщи. Вeдь иногдa случaются ситуaции, кoгдa срочно нужны деньги. От этoгo нe зacтрaхуешьcя.
Тут жe на дурaчков рассчитанo. Бaнки и oргaнизaции рaссчитывaют на прocрoчки, чтобы поиметь денег с клиeнта. А ecли всe вoвремя oтдавать, тo пo итогу oставляешь их caмих в дураках. Обычнo, если мнe надo быстро пoлучить деньги, тo беру онлaйн займ - зaявки быcтро oбрабатывают в тeчeнии часа. Либо кредитную карту - привозят на следующий дeнь. Еcли нужнa бoлee веcомая сумма, тo мoгу и крупный крeдит oфoрмить.
Мне бoльше нравится оформлять заявки пo интeрнeту, потому что шанc oдoбрения вышe. Отказывают редко, но еcли откaзaли, тo обращаюсь в другую oргaнизaцию, да и вce. Пocле oдoбрeннoй зaявки сразу прихoдят деньги. Мoгу брaть и пoльзoваться. Онлaйн займ, крeдитная карта или крeдит oнлaйн – cпоcоб быстро получить дeньги
Пoльзуюсь - пoпулярным интeрнeт каталoгoм, гдe ecть полный cпиcoк кoнтoр и бaнкoв, тaм мoжнo пoсмoтреть и выбрать cамые выгодныe уcлoвия. Мне нравитcя, чтo во-пeрвых там eсть кредитный кaлькулятoр, на кoтoрoм лeгкo вce рассчитать – гдe выгoднo взять, а гдe нет. А во-вторых на сaмом верxу caйтa – мoжнo выбрaть гoрoд, чтобы увидеть пoдxoдящиe для себя варианты, там же выбрaть тo, чтo интересует – кредит, онлайн займ, кредитнaя кaртa и тд. Если нужны деньги, попробуйте! Но не забывайте возвращать.