какой рис нужен для плова? круглый или длиный?

Александр Третьяков Мастер (1260), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анна Мастер (1683) 14 лет назад
Вроде как и тот, и тот подходит.
Источник:
Остальные ответы
SA Мастер (1698) 14 лет назад
длинный, жасмин попробуйте!)
Blackout Blackout Ученик (102) 14 лет назад
какой больше нравится!))
Наталья Мудрец (12621) 14 лет назад
Длинный, короткий для каш и тефтелей
Красавица южнаяИскусственный Интеллект (202930) 14 лет назад
Для плова больше всего подходит рис сорта "девзира", но он очень дорогой. Поэтому лучше всего использовать рис круглозернистый.
Анна Профи (691) 14 лет назад
длинный. но вообще на любителя
Ирина Андрюхина ( Горшанова) Мыслитель (5742) 14 лет назад
вообще то настоящий плов готовится только из круглого риса. Узбеки, например, вообще не признают длинный рис
Иван ЕкимовИскусственный Интеллект (113672) 14 лет назад
Ну вот, хоть один нашёлся, кто знает, что такое плов! Приятного аппетита! Привет уста пловчи!
Любовь ТянИскусственный Интеллект (116383) 14 лет назад
НЕПРАВДА!!Прожила в Ташкенте 17лет и часто кушала плов из длинного риса! См.подтверждение моим словам http://go.access.ru/knowhow/rice.html#opinions
тюльпанМыслитель (5769) 14 лет назад
плов бывает разным как глаза у людей , ссе зависит от настроения и не только, и от продуктов и от погоды и от посуды и от окружения, если все хорошо то и плов у вас будет вкусный , сутный и приятный ведь не первый и не последний раз вы его готовите?
МНЕНИЕ УЗБЕКИСТАНЦА.
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113672) 14 лет назад
Для настоящего плова подходит только круглозёрный рис.
Любовь ТянИскусственный Интеллект (116383) 14 лет назад
вы не правы!!Нельзя путать тонкий длинный вьетнамский рис и крупный длинный рис,который узбеки часто готовят! СМ.подтверждение моим словамhttp://go.access.ru/knowhow/rice.html#opinions
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113672) "За неимением гербовой, пишем на простой." Возможно, что в Москве и Питере - да, но в Ташкенте я с таким ни разу не сталкивался.
Irinka Novoselskaya Профи (703) 14 лет назад
А я готовлю из длиннозерного пропаренного риса) ) Муж в восторге от плова)))
Иван ЕкимовИскусственный Интеллект (113672) 14 лет назад
Я тоже в восторге от паэльи. Но называть её пловом? Извините.
Любовь ТянИскусственный Интеллект (116383) 14 лет назад
Читайте советы узбекских поваров!http://go.access.ru/knowhow/rice.html#opinions
Я тоже готовлю из длинного золотистого риса(!!!не путать с тонким вьетнамским!Из него будет паэлья.)
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106482) 14 лет назад
Если вы умеете варить плов, то лучше взять круглый, плов получается более сочный и вкусный. Если не умеете берите длинный (можно пропаренный) его труднее переварить.
Александра ОвдееваЗнаток (300) 5 лет назад
плов не может быть сочным
это же не фрукты
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106482) Прикинь может, как может быть и сухим. Могут быть сочными даже цвета красок или сочные губы. Вообще не пиши людям глупости, тем более по ответу девятилетней давности, а лучше учи русский язык и литературу.
Вася ПетинУченик (106) 4 года назад
Варить плов...
ВаЛеный Лис
* Оксана* Ученик (185) 14 лет назад
Для плова вам советую длинный, так как он в кашу не превращается.
Антон ИвановЗнаток (264) 1 год назад
Если руки прямые, то и с круглого в кашу не превратится
Любовь Тян Искусственный Интеллект (116383) 14 лет назад
Читай статью [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ РИСА ДЛЯ ПЛОВА:
"Во-первых, желательно, что бы рис не крошился и не ломался. Я это очень просто определяю: разгрызаю сырой рис, да и всё (не представляю, правда, как это сделать в супермаркете :))
Во-вторых, очень важны его водопоглащающие свойства и это так же определяется тем же способом.
В-третьих, рис не должен быть клейким. Именно поэтому мы и промываем так долго и замачиваем рис даже заведомо хороших (для плова) свойств. Но если рис клейкий, то его ничем уже не исправишь.
В четвёртых, рис должен так же хорошо впитывать жир, это вы узнаете, к сожалению, только тогда, когда плов получится сухой и невкусный, либо, когда всё, наоборот, будет плавать в жиру. Индийские, пакистанские сорта риса, наряду с девзирой, жиры впитывают очень хорошо, если только это не специальный вариант для быстрого приготовления.
В пятых, рис должен быть недавно обмолочен. Любой, самый хороший рис, после года хранения теряет свои вкусовые и положительные физические свойства. До обмолота пусть лежит хоть десять лет!
Ну, и в завершение могу сказать, что предпочтительным является длинный, но не тонкий, и крупный рис. Бывают и круглые сорта риса, либо овальные, но вполне подходящие для узбекского плова - пробуйте!
Антон ИвановЗнаток (264) 1 год назад
Только не говорите это профессиональным узбекским поварам, я про длинный рис
Лилия Лилия Мудрец (10309) 14 лет назад
Любой рис, который не разварится. Круглый хорош крупнозернистый.
Татьяна Б Просветленный (30434) 14 лет назад
Я люблю плов с круглым не шлифованным рисом. И вообще шлифованный рис мне не очень нравится, но круглый очень редко бывает хорошего качества.
наташа_сенди Гуру (4267) 14 лет назад
длинный вкуснее, круглый быстро разваривается становится кашей. а еще в плов жареную тертую морковку положите. так будет еще вкуснее.
Антон ИвановЗнаток (264) 1 год назад
Ну если руки кривые, то в кашу превратится однозначно
Ольга Черныш Ученик (127) 14 лет назад
Конечноже круглый краснодарский.
Красавица южная Искусственный Интеллект (202930) 14 лет назад
Круглый. Отличный плов получается из краснодарского риса.
Наталья Сюткина Знаток (359) 14 лет назад
Конечно же круглый, а длинный хорошо пойдет в салат!!!