у ребенка (2 года) второй день температура 38, больше ничего не беспокоит. До прихода врача, как сбить t, чтобы полегче

Mixailoff Гуру (3886), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Просто ЛАНА Высший разум (431841) 14 лет назад
Показатели температуры, при которых нужно начинать давать жаропонижающее средство зависит от особенностей самого ребенка. В норме, врачи рекомендуют не сбивать температуру ниже 38°С, если ребенок нормально переносит такое состояние. Однако если у ребенка была родовая травма или он страдает каким-либо неврологическим заболеванием, если он испытывает сильную слабость или у него были случаи фебрильных судорог, имеются пороки сердца и сосудов или наследственные аномалии обмена веществ, то начинать мероприятия по снижению температуры необходимо уже с 37,5°С. Дополнительный жаропонижающий эффект дает обтирание ребенка водой 36-37°С (можно на 1 л воды капнуть 1-2 капельки масла лаванды). Обтирание водой более низкой температуры может вызвать дрожь, что в свою очередь, лишь способствует дополнительному повышению температуры тела. Смочив салфетку, осторожными промакивающими движениями протереть тело ребенка, начиная с ручек и ножек, постепенно двигаться к центру грудной клетки. Легкое трение способствует рефлекторному расширению сосудов, что улучшает теплоотдачу, а испарение воды усиливает этот процесс. Чтобы не допустить остывания и поддерживать температуру воды близкой к нормальной температуре тела, воду периодически следует разбавлять более теплой. Регулярно проветривайте комнату. Следует создать уютную температуру в комнате 19-21°С.
Пока температура у ребенка не спадет, его необходимо постоянно поить теплым питьем: теплое молоко, морсы, компоты и т. д. Выздоравливайте!
Остальные ответы
Елена Вьюникова Ученик (131) 14 лет назад
Протрите слабым раствором уксуса. А если лекарства, то "Найз" детский очень хорошо сбивает: 1/3 табл. растворить в чайн. ложке воды, принимать через 4-6 часов.
Галина Скворцова Ученик (105) 14 лет назад
если дома тепло, раздень до голышков и натри водкой и укрой простыночкой!!!! с/у мама двойняшек
Алексей В Оракул (55829) 14 лет назад
Обычно из за зубов температура поднимается (А что разве врач лекарства не прописал? Ведь уже два дня прошло!
MixailoffГуру (3886) 14 лет назад
температура поднялась в воскресенье ближе к вечеру, скорая предлагает только госпитализацию, врача вызвали с утра. ждем
Елена Мыслитель (5582) 14 лет назад
Вообще t до 38 не рекомендуют сбивать, организм борется с инфекцией. Но если ребеночек тяжело переносит можно дать нурофен с сиропе.