Во франции в 16 веке шпионов начали называть мушарами Из-за кого, или из-за чего их так назвали?

Azamat Профи (965), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
VIKING Мудрец (15430) 14 лет назад
Во время "Инквизиции веры во Франции", профессор богословия Сорбоны по имени Антуан де Муши [Антуан де Муши, иначе Демошарэс (умер в 1574 году)] , используя тайных агентов, выслеживал и преследовал протестантов, за что получил титул "Великий инквизитор веры во Франции". С тех пор в народе и стали звать шпионов мушарами. Полный текст смотрите здесь.

Данные события описывает Александр Дюма в своей книге "Две Дианы"
Источник: Александр Дюма - Две Дианы