Как ухаживать за детскими волосами? Какую расческу лучше выбрать? Ребенку 4 года, волосы до середины спины.

A-stra Гений (78526), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Не знаю, кто удалил первый ответ, но, тем не менее, СПАСИБО, МОДЕРАТОРЫ!
Лучший ответ
Айрин Просветленный (35634) 14 лет назад
Волосы – очень важная часть как девичьей красы, так и женского обаяния. Однако за этой красой нужно правильно ухаживать – с самого рождения и каждый день.
Уход за волосами начинается с раннего возраста. Многие малыши, увидев, как это делают взрослые, начинают копировать их и повторять их движения. Важно поймать нужный момент и научить малыша этому, пока ему интересно.

Расчесывание. У длинных волос расчесывание надо начинать с концов прядей, наиболее склонных к спутыванию, и только после этого можно расчесать всю прядь. Для ухода за волосами ребенка хорошо подходят мягкие щетки с натуральной щетиной и расчески из натуральных материалов. Чем реже волосы, тем более частым должен быть гребень.

Мытье волос. Что бы ни писали производители, заинтересованные в продаже своей продукции, детские волосы не нуждаются в ежедневном мытье шампунем. Моют волосы теплой водой – немного теплее температуры тела. Применение шампуней, даже самых мягких, не приносит пользы волосам и коже головы, так что их контакт стоит свести к минимуму. Здоровые волосы ребенка достаточно мыть раз в неделю.
Мыть голову мылом ни в коем случае нельзя. Оно обладает способностью вступать в соединение с солями воды и кожным салом, образуя абсолютно нерастворимые частички, которые оседают на коже головы. Кроме того, мыло способствует усилению салоотделения, нарушению дыхания и кровоснабжения кожи волосистой части головы.
В настоящее время выпускается множество специальных шампуней. Но практически нет детских кондиционеров. После мытья длинные волосы очень сложно расчесать. Хороший кондиционер для взрослых нисколько не опасен для детских волос, правда, пользоваться им можно, только когда ребенку исполнится 2–3 года.

Ополаскивание волос после мытья отварами различных трав – неплохая практика. Однако к выбору составов нужно подходить очень серьезно. Некоторые травы, к примеру, ромашка, обладают подсушивающим эффектом, и частое необоснованное использование их способно привести к излишней сухости волос и кожи головы, и даже к появлению перхоти. Другие травы, например крапива, или листья березы, укрепят волосы и не принесут вреда. Так же как и мытье, ополаскивание волос даже самыми полезными травами не нужно здоровым волосам ежедневно, достаточно одного - двух раз в неделю.

Прически. Не заплетайте в тугие косички волосы у девочки и не стягивайте их в тугой конский хвост. Подобные прически могут привести к появлению залысин или истончению волос. Для детских волос нужно использовать мягкие резинки, которые будут легко сниматься с волос. При выборе заколок для волос стоит обратить внимание на их поверхность – в местах, где заколка соприкасается с волосами, она должна быть гладкой, иначе волосы могут начать сечься. Для детей рекомендуют заколки для волос небольшого размера, выполненные из пластмассы. Их, как и расчески, нужно регулярно мыть теплой водой с мылом.

Остальные ответы
With_love Мастер (1400) 14 лет назад
массажкой лудше не пользоваться даже детской, обычной прямой, желательно деревянной, она наносит меньше вреда волосам. соответственно подстригать хотябы раз в 2 месяца и мыть шампунями типа Джонсона Бэйби или Boboo, можно подешевле с ромашкой.. . эти шампуни придают мягкость волосам..
мурка Ученик (234) 14 лет назад
выбирать шампуни нужно мягкие детские, обычными шампунями детские волосы мыть нельзя. А расческу лучше всего для ребеночка подойдет с натуральной щетиной, она не наносит вред коже нежной детской головы и детским волосикам.
vampir4ik Знаток (282) 14 лет назад
вообще всем и всегда лучше всего деревяные расчёски они не так портят волосы как обычные!!!
Марина Знаток (472) 7 лет назад
Мыть ребенку волосы следует не чаще одного раза в неделю, при сильном загрязнение или в жару, допустимо помыть голову ребенка два раза в неделю. Солнце очень сушит волосы и кожу головы, поэтому не забывайте одевать на ребенка головной убор, так-же панама поможет не получить солнечный удар. Оптимальный вариант температуры воды, чуть выше температуры тела. Вода не должна быть слишком горячей или холодной. Такая вода улучшает кровообращение в голове, тонизирует кожу, придает красивый блеск и делает структуру волоса более гладкой. Не стоит мыть голову ребенка горячей водой, потому что волосы быстрее грязнятся и становятся сальными и жирными. Для мытья головы ребенка, используется детский специальный шампунь, отнеситесь к выбору внимательно. Изучите этикетку, в составе не должно содержатся лаурила, он сушит кожу и вызывает раздражение. Еще необходимо узнать уровень pH-это водородный показатель, норма его содержания в шампуне составляет от 4,5 до 6. Чем выше показатель pH, тем сильнее и легче волосы вашего ребенка будут спутываться. При нанесении шампуня маленьким детям наносите его плавными легкими движениями, без надавливания, в частности это касаемо детей у которых не зарос родничок. Родничок - это место на верхней части головы новорожденного, где кости черепа еще мягкие. Некоторые молодые мамочки не осведомлены об этом и потом пугаются при нащупывание родничка. Ополаскивать волосы после мытья можно отварами трав, но помните отвар ромашки, сушит голову малыша. У многих новорожденных формируются корочки на голове, ни в коем случае не сдирайте и не удаляйте их с применением усилий. Перед купание нанесите на голову малыша детской масло. Обязательно проверьте масло на аллергическую реакцию. Масло, размягчает кожу головы и можно без труда, даже с помощью той-же массажной щетки удалить корочки. Не забывайте, что эта процедура проводится именно перед купанием, потому что масло не может находится долго на голове ребенка, оно закупоривает поры кожи. После купания удалите лишнюю влагу с волос промакательными движениями, что бы не повредить нежные волоски и кожу. Категорически запрещено использовать фен!