Как наладить отношения с дочерью- подростком 14 лет. Хамит, грубит, непослушная! Подскажите

Olga E Мастер (1655), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
Главное в ваших взаимоотношениях с ребенком – взаимопонимание. Чтобы его установить, Вы должны проявлять инициативу и не таить обид. Не следует как идти на поводу у сиюминутных желаний ребенка, так и всегда противиться им. Но если Вы не можете или не считаете нужным выполнить желание сына или дочери, нужно объяснить – почему. И вообще, больше разговаривайте со своими детьми, рассказывайте о своей работе, обсуждайте с ними их дела, игрушечные или учебные, знайте их интересы и заботы, друзей и учителей. Дети должны чувствовать, что вы их любите, что в любой ситуации они могут рассчитывать на ваш совет и помощь и не бояться насмешки или пренебрежения. Поддерживайте уверенность детей в себе, в своих силах, в том, что даже при определенных недостатках (которые есть у каждого) у них есть свои неоспоримые достоинства. Стратегия родителей – сформировать у ребенка позицию уверенности: «все зависит от меня, во мне причина неудач или успехов. Я могу добиться многого и все изменить, если изменю себя». В воспитательном процессе недопустима конфронтация, борьба воспитателя с воспитанником, противопоставление сил и позиций. Только сотрудничество, терпение и заинтересованное участие воспитателя в судьбе воспитанника дают положительные результаты. Ругань - это то, что хочет услышать подросток меньше всего. Хороший родитель - это также и хороший слушатель. Вы ведь не можете предугадать счет, не досмотрев игру. Сначала выслушайте его, а затем уже делитесь своим мнением. Быть понятливым - это самое главное в общении с подростками. Установите несколько основных правил. Подростки не любят правила и предпочитают большую свободу и отсутствие последствий. Границы должны быть установлены для того, чтобы Ваш подросток чувствовал хоть какую-нибудь ответственность. Неуважение и грубость со стороны подростка ни в коем случае нельзя оставлять безнаказанными. Вы - его родители и поэтому требуете уважения к себе. Если они требуют доверия в большей степени, им необходимо соблюдать правила и отвечать за последствия в случае несоблюдения их. Иногда бывают объясняющие его поведение обстоятельства, но и при этом он должен знать, что он несет определенную ответственность. Возраст 12-20 лет - один из самых противоречивых в жизни каждого. Вы должны будете приложить максимальное количество усилий, чтобы упрочить хорошие отношения с Вашим ребенком-подростком. Все взрослые были когда-то подростками. Вспомните, как Вы себя чувствовали? Половое созревание, давление общества и школы, а также личные проблемы - все это давит на подростка. Одним словом, он зачастую теряется и бывает полностью разбит этой усталостью и стрессом. Не будьте слишком критичными. На этой неделе они могут носить все черное и слушать рок-музыку. На следующей неделе они могут быть очень милыми и непосредственными. Позволяйте им экспериментировать, но, конечно, в пределах разумного. Подростки живут по принципу "здесь и сейчас". Быть подростком не так-то уж просто, особенно с точки зрения самих подростков. Налаживание общения с ними - это долгий и сложный путь. Вы должны стать для подростка опорой, только в этом случае он будет делиться с Вами всем, даже в свои самые плохие времена. Зная что Вы всегда их поддержите, ребёнок будет тянуться к Вам и будет всегда спешить домой.
Остальные ответы
PD Мыслитель (5913) 14 лет назад
есть такой витамин Р.. . помагает ™ процентов. . словами уже непоможеш
revenol vmm Профи (745) 14 лет назад
это твоя вина. проспала все ее детство не воспитыала много зла ей сделала. что посеяла то и жнешь.
Наталья Шляховая Профи (870) 14 лет назад
Книгу посоветую- Дети снебес-Джона-Грэя-она не такая как все
Леди Яга Просветленный (24935) 14 лет назад
Терпение.. только терпение.. Это нормальное явление в таком возрасте-не волнуйтесь. Ваша дочь-самая лучшая, только период у неё сейчас не лучший. Она скоро изменится-сами увидите)))
ОттO Мастер (1580) 14 лет назад
Чтобы посоветовать что то полезное, нужно больше информации.
Почему дочь хамит, какие предпосылки у нее для этого. Как на это реагируют родители и прочее.
ЛЕНА Мастер (1279) 14 лет назад
главное-не отвечать тем же. попробуй стать ей в первую очередь другом, а не надоедливым взрослым.
Queer Owl Гуру (4584) 14 лет назад
Идет становление личности, ребенок пытается доказать, что сам может принимать решения. Стараться реагировать без агрессии, с пониманием. Прислушиваться к ее мнению, учитывать его. Не перекрывать воздух.
МаСяНя)))) Мудрец (17103) 14 лет назад
Сомнение в своей внешней привлекательности- тяжелый крест для девочки- подростка, источник множества комплексов и неудач в личной жизни. Какими бы внешними данными природа не наградила вашу доченьку, вы должны с самого нежного возраста воспитывать ее в убеждении, что она- красавица. Подчеркивайте достоинства. Не посмеивайтесь над ее недостатками: полнота, веснушки, курносый носик- все это неповторимые черты ее личного очарования.
Не иронизируйте над чисто женской тягой к зеркалу- пусть изучает себя, пусть привыкает себя любить! Не останавливайте первых опытов с косметикой- пусть попробует и помаду, и тени, и тушь. Поощряйте работать над своей внешностью. Уход за волосами, чистка кожи, маски- чем раньше выработаете навык разумного внимания к внешности, тем лучше. Спортивные секции, шейпинг, аэробика- пусть ваша дочь знает: красота требует жертв. И эти жертвы- оправданны!
Воспитание в строгости имеет свои издержки. В частности, поколение женщин, взращенное супертребовательными родителями, не может избавиться от представления, что любовь нужно заслужить. Отсюда чрезмерная старательность, комплекс жертвы и неумение просто осознавать себя любимой.
Лишенная в детстве явных проявлений родительской ласки, девушка, как бабочка, полетит на первый огонек того света, который покажется ей любовью. Следовательно, она может стать добычей любого проходимца, который не поленится погладить ее по голове и сказать пару нежных слов.
Девочка нуждается в том, чтобы ее баловали- меру каждый родитель определяет сам. Девочка должна осознавать, что ее любят.
Внушите вашей дочке правила безопасности. Научите ее разбираться в людях и ситуациях. Не запугивайте, но предостерегайте от излишней доверчивости. Мудрые учатся на чужих ошибках. Беседуйте с дочерью об опасных случаях из жизни ваших знакомых, о том, что вам известно из прессы. Пусть она научится избегать всего того, что угрожает жизни, здоровью, репутации.
ЕЕ НАДО УВАЖАТЬ!
Алексей Пермяков Просветленный (20383) 14 лет назад
трудно сказать
ну суть - что вы не против ей помочь жить по другому, не как вы
но за эту помощь есть некая плата
не хочет - пусть учится через синяки и шишки
Пользователь удален Мудрец (16466) 14 лет назад
А Вы прежде всего задайте себе вопрос - Почему? Почему она себя так ведёт? Может это защитная реакция? И как Вы себя ведёте по отношению к ней?
*Наталья Сарычева Гуру (3787) 14 лет назад
предложите ей вместе записаться в какую-нибудь секцию или т. п. Я лично, когда моему сыну было 14 лет, начала слушать ту музыку, что и он - приходит он со школы, а я врубила его диск и, дико танцуя, убиралась в квартире. Потом, когда его друзья звонили, я сначала немного болтала и сними, потом трубку сыну передавала, приглашала их в гости. Ну, короче, старалась жить небольшим кусочком его жизни.. . сначала он офигел, потом привык и сам шагнул мне навстречу, да так широко, что мы до сихпор идем с нм в ногу по жизни - ему сейчас 20 лет и я у него лучший друг!
Н. Просветленный (33000) 14 лет назад
Просто поговорите с ней, спокойно без истерик и чаще говорите, как сильно вы её любите. Им в таком возрасте кажется, что никто их не любит, никому они не нужны.
Kind2 Мудрец (15448) 14 лет назад
Это возраст такой вредный Знакомая мучилась с дочкой пока та замуж не вышла в 19 лет, сейчас без мамы не может, безконца ей звонит и советуется))))
Светлана Макарова Гуру (4299) 14 лет назад
Только не срывайтесь на крик. Попробуйте разговаривать. Вспомните себя в этом возрасте. Чего Вам хотелось тогда? Как складывались Ваши отношения с родителями? . Проблемы одни и теже, только времена вносят коррекции. Сейчас время динамичнее и пубертатный возраст не поспевает за умственным развитием. Терпение, разговоры и все у Вас получится.
Снежана Шабалина Профи (606) 14 лет назад
Попытайтесь с ней спокойно поговорить и понять ее. Я тоже раньше была не супер- дочерью. Но с мамой так и не нашли общий язык. Теперь сама мама. И незнаю чего ждать от нее.
Ведьма Просветленный (22675) 14 лет назад
переходный возраст... куда от него деться...? все мы прошли через это, все мы были такими, даж те, кто здесь пишет, что дело в плохом воспитании или отношении. :-))
моей 12,5 и все те же симптомы... запасаюсь терпением, стараюсь побольше разговаривать с ней на интересующие ее темы (мальчики, косметика, дружба и т. д.) . кстати, такие вот разговоры - это то чего мне сильно не хватало в ее возрасте... как хотелось поговорить по душам с мамой, но она не очень приветствовала задушевные разговоры с ребенком еще ничего не понимающем в этой жизни.. . а, по-моему, такие разговоры сближают, позволяют лучше понять друг друга...
Солнечная девушка Дарьяна Профи (857) 14 лет назад
Нужно найти с ней общий язык. Стать как она-подростком
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) 14 лет назад
это возраст, когда они должны стать самостоятельными, а не послушными!
Возможны три пути протекания кризиса. Наиболее распространенный - кризис независимости - конфликтный, когда подросток силой добивается признания за ним права быть взрослым, завоевывает эту позицию при сопротивлении со стороны взрослых. Этот путь ведет за собой появление бунтов против родителей и учителей, нежелание считаться с их мнением, уход из дома, формирование асоциального поведения. Его симптомы те же, что и в дошкольном возрасте, - строптивость, упрямство, негативизм, своеволие, обесценивание взрослых, отрицательное отношение к их требованиям, которые ранее выполнялись, протест-бунт, ревность к собственности. Но в подростковом возрасте они выражаются по-своему. Так, ревность к собственности обнаруживается в стремлении оградить от внешних посягательств свое индивидуальное внутреннее, психологическое пространство. Главная его собственность - это переживание собственного внутреннего мира, что и защищает подросток и ревниво оберегает от других.
Второй путь - кризис зависимости, симптомы которого противоположны: чрезмерное послушание, зависимость от старших или сильных, регресс к старым интересам или вкусам, формам поведения. Это своего рода возврат назад, к той системе отношений, которая гарантировала эмоциональное благополучие, чувство уверенности, защищенности.
Первый и второй варианты - это способы самоопределения. Но в первом случае он выражается позицией "Я уже не ребенок", а во втором - "Я ребенок и хочу оставаться им".
Третий - мирное сотрудничество, когда взрослый сам приглашает ребенка во взрослую жизнь: уважает его желание быть взрослым, считается с его мнением, свои отказы подростку в чем-то обосновывает, свои требования подкрепляет собственным примером, помогает научиться отвечать за свои поступки, объясняет необходимость этой ответственности.
Для развития наиболее благоприятным оказывается третий вариант, наименее - второй.
Как помочь ребенку взрослеть (Ю. Б. Гиппенрейтер)
Правило 1. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит о помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему: "С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься! "
Правило 2. Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела вашего ребенка и передавайте их ему.
Правило 3. Позволяйте вашему ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия) . Только тогда он будет взрослеть и становиться "сознательным".
Маришка Гуру (3464) 14 лет назад
Найти общий язык можно.. Вы знаете чем ваш ребенок увлекается? Навряд ли.... Так вот ..вы должны быть старшим другом вашему ребенку... Общайтесь больше, интересуйтесь как прошел день.. Я думаю эта проблема исправима..