Как можно быстро выучить язык Паскаль?

Катерина Кобец Ученик (224), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (426033) 14 лет назад
Как и любой другой язык программирования, паскаль состоит в основном из операторов ветвлений (if, case) и циклов (for, while, repeat). Также важно знать:
1. оператор присваивания :=
2. Ввод и вывод - Read/Write
3. Арифметические операции +-*/ mod div
4. Подпрограммы procedure, function
5. Массивы и работа с ними
6. Типы данных - числа целые, числа дробные, символьные строки, записи, списки, перечисляемые типы.
7. Модули unit/uses/interface/implementation
8. Указатели и динамическое распределение данных

Собственно, все. Если выучить вышеперечисленное - можете смело говорить, что знаете паскаль. Но не более того.
Остальные ответы
Krab Вark Оракул (56968) 14 лет назад
Он очень простой. Там всего несколько команд "если ...то ..." , "пока ...делать ..." и т. п. , несколько типов данных (целые, вещественные, строки... ) и очень простые правила.
Попросить знающего Паскаль быстро его объяснить или взять краткий учебник, без болтовни вокруг и около.
И знать, что задачи решаются на русском языке и потом их решение записывается на Паскале этими командами, за тебя Паскаль решение придумывать не будет, только вычислять.
Мужик С Веслом Оракул (84463) 14 лет назад
Ну, я как-то полистал книжку и все. Но давно это было.. . Ничего в нем сложного нет.
Другое дело - понимать само программирование, которое суть - умение писать сочинения и от языка зависит опосредовано. Если мысли свои умеешь формулировать, можешь написать план действий, то с программированием проблем не будет.
Norrine Мастер (1457) 14 лет назад
Самоучитель скачайте и все (там все ясно описано)
Евгений Пальмов Мастер (2342) 14 лет назад
Сам язык не имеет значение. Это только условность, с помощью которой человек и машина понимают друг друга. И в Pascal и в C++ можно просто выучить все команды и конструкции (их не так и много основных) , но всё равно ничего не понимать. Главное что надо понимать, так это саму алгоритмику! И логику к тому же иметь сильную! А сам язык.. . Достаточно знать перевод с английского и понимать значение команд.
Medvedmak Мастер (1286) 14 лет назад
в первую очередь всё завистит от ЖЕЛАНИЯ, а все остальное не важно. Рекомендую какой-нибудь самоучитель