Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто из названных лиц были современниками?
1)Александр Невский и хан Тохтамыш
2)Иван III и хан Батый
3)Иван IV и Ша

Anna Kruger Мастер (1912), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Кто из названных лиц были современниками?
1)Александр Невский и хан Тохтамыш
2)Иван III и хан Батый
3)Иван IV и Шамиль
4)Дмитрий Донской и Мамай
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 14 лет назад
Дмитрий Донской и Мамай.

Куликовская битва 1380 г. Дмитрий Донской.

В 1380 г. ордынский эмир и темник Мамай, претендовавший на власть хана, решил произвести опустошительный, набег на Русь, чтобы упрочить свое положение в Орде. Мамай не являлся чингизидом (потомком Чингисхана) и поэтому не имел прав на престол, однако могущество его достигло такой степени, что он мог сажать ханов на престол по своему выбору и править от их имени. Успешный поход вознес бы его на небывалую высоту и позволил покончить с соперниками. Мамай договорился о союзе с великим князем литовским Ягайлой и великим князем рязанским Олегом. Узнав о походе Мамая, Дмитрий Иванович объявил мобилизацию сил со всех подчиненных ему и союзных княжеств.