Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

По поводу Linux. Вы согласны с этой точкой зрения?

Unreal Sergei (US) Искусственный Интеллект (114655), закрыт 14 лет назад
Не так давно я познакомился с Линуксом. Точнее с Ubuntu 9.04. Поюзал его, что-то понастраивал, попытался понять. После знакомства я очень долго думал кому и зачем он вообще нужен. И додумался. На мой взгляд Линукс нужен если:
-Вы - программист, у вас есть сервер и вы хотите сконструировать его чисто для себя. Ведь если поставить Windows, то что-то изменять в исходниках вы просто не имеете права. А Linux - абсолютно свободен.
-От компьютера вам нужны только самые элементарные функции. Как то - набор текста и отправка-приём электронной почты. Установив Линукс, вы можете сэкономить деньги на ОС и текстовом редакторе. Если вдруг кто не знает - там в комплекте есть пакет OpenOffice - парод... ой, то есть, аналог Microsoft Office.
-Вы ставите операционку вовсе не на комп, а на что-нибудь ещё - Очень Умный плеер, часы, и т.д. Тогда вам пригодятся нетребовательность Линукса к железу и, опять-таки, возможность напрограммировать там чего-то умное.
Ну, а во всех остальных случаях Windows обскачет Линукс по всем статьям. Если вам не нравится Винда - поставьте Линукс. После этого Винда вам обязательно понравится. Она действительно намного удобнее, эргономичнее и красивее. Часто для того, что в Windows достигается несколькими кликами мышки, в Linux надо вручную прописать несколько десятков команд. Да и надёжность Линукса сильно преувеличена. Глюки у него имеются, и их много - в этом я убедился на собственном опыте. Самый смешной заключался в том, что ни с того, ни с сего перестала меняться раскладка клавиатуры. Включить английскую было нельзя. А пароль на входе состоял из латинских букв... То есть, войти в систему было нельзя! Разве это не смешно? Правда, вирусов там действительно можно не бояться: на Линукс их просто никто не пишет. Ведь его юзает очень маленькая часть пользователей, поэтому злобным террористам нет никакого смысла это делать. Ах, да. Есть же ещё одна категория пользователей Линукса. Это - люди, которые хотят как-то выделиться, выпендриться и почувствовать себя Крутыми Хакерами. Бывает и такое. Мне даже доводилось слышать, что Линукс - это целая идеология, это - свобода. А Windows - нарушение прав человека, и вообще попытка Билла Гейтса покорить мир. Но, разумеется, вряд ли можно воспринимать всерьёз эту точку зрения. Правда, кое-какую пользу Линукс принести может. Дело в том, что его можно загрузить прям с диска, без установки на компьютер. Поэтому, если вдруг с Виндой что-нибудь случится, можно загрузиться и скопировать свои данные перед форматированием винта. Так, что советую всем иметь дома диск с Линухой. Но не ставьте его на компьютер. Не надо! Снимаю шляпу перед Биллом Гейтсом :)
Проголосовало 177 чел
Варианты ответов
31
90
56
Комментарии