Нужно ли обстригать когти коту?

Michiru^^: Ученик (246), закрыт 14 лет назад
Когтеточку старую выбросили всю изцарапал!Новую купили царапкать не хочет...и чем только не мазали эту когтеточку!Не хочет и всё!Может если он сам не хочет ему когти подстрегать???
Коту 5 лет

Дополнен 14 лет назад
Валерьянка не помогает! Ему на неё по барабану =))
Лучший ответ
Lami 56 Просветленный (38114) 14 лет назад
Кот хищник и по своей природе хищника, тщательно следит за состоянием когтей. Когда кот затачивает когти о вашу мебель, он метит территорию и сдирает с когтей старый слой. В итоге он имеет чистые, остро отточенные когти, а вы - изодранный диван. Я своим когтей не стригу, потому что не все коты психически хорошо переносят эту процедуру, когда их лишают когтей. Если вам все же хочется уберечь свою мебель, можете попробовать подрезать когти. Купите специальные ножницы для обрезания коготков. С ними удобно работать и коготь не слоится. Внутри коготка есть затемнение, там идет кровеносный сосуд, его нельзя задеть. На задних лапках срезается почти вся белая часть когтя. На передних только острый край коготка. Коготь срезается только поперек. Надо подстригать и когти на пятом не функциональном висящем пальце.
Источник: Личный опыт жизни с кошками
Остальные ответы
Кирилл Малахов Профи (920) 14 лет назад
Желательно! Мы всегда коту остригали ногти!
дмитрий ) Мастер (1922) 14 лет назад
кот красивый, а дальше не знаю _))))))
Phoca Мастер (1323) 14 лет назад
не обязательно
он найдёт обо что поточить :)
серега найденов Ученик (187) 14 лет назад
мы никогда не стрижём когти нашей кошке. У нас даже когтеточки нет вовсе никакой))))
Татьяна Тишина Мыслитель (9601) 14 лет назад
Я подстригаю регулярно чуть-чуть. Когтеточку помажьте валерианкой- неужели не пойдет?
Алёнушка Шелест Знаток (353) 14 лет назад
У нас висит в прихожей деревяжка обмотанная толстыми нитками (сами делали специально) . Кошка всегда о неё когти точит! Мы не стрижём! Она сама как то!
Игорь Щукин Просветленный (31922) 14 лет назад
Наша "морда нахальная" нас никогда не просила о когтеточке. У неё их по квартире штук 5, сама решала.. .
А котик- чудо!! ! Нам бы такого жениха!!!!:)))))
Elizaveta Buzaeva Знаток (370) 14 лет назад
Обстригать надо, только в возрасте очень трудно приучить, им не больно, но все равно не нравиться, могут вырываться - из-за этого может повредить кровеносные сосуды, но если будете как можно чаще это делать, кошка привыкнет, ведь можно просто брать ее на руки каждый день и делать вид что стригете когти, а на самом деле просто держите ее пальчики пару секунд.
роМашка Мыслитель (5167) 14 лет назад
особой необходимости подстригать когти у домашней кошки нет. можно обойтись когтеточкой, а в качестве приманки используют не валерьяну а так называемую кошачью мяту - можно найти в ветаптеках и зоомагазинах.

если все же собрались провести данную процедуру, то будьте очень аккуратны - подстригается только сам кончик когтя, до начала утолщения (там начинаются кровеносные сосуды)
viktor baranov Мыслитель (9796) 14 лет назад
нет однозначно, этот орган нужен кошкам в целости от природы..
rubicson Мыслитель (7114) 14 лет назад
А мы поставили в прихожей натуральную березу в распор, до потолка, эффект 2 в 1. И когтеточка, и тренажер. А магазинные тоже игнорировали. А подстриженными когтями мебель все равно можно попортить при желании! Так что находите конценсус с котом, ищите то, что ему понравится!
Татьяна Кузьмина Просветленный (23920) 14 лет назад
От того, что Вы подстрижёте коту когти, царапать их обо всё он не перестанет. Я своей стригу, на когтеточки ей наплевать, у неё их три разных, с разным покрытием и разной конфигурации. На кошачью мяту и валерьянку плевать она хотела. С удовольствием дерёт изопленовые обои в коридоре.
ARO Гуру (3845) 14 лет назад
желательно подстригать + когтеточку
Kler Мастер (2344) 14 лет назад
Можно и постричь, для этого нужно купить когтерезку и стричь только прозрачную часть когтя, но к когтеточке всё равно приучить постарайтесь, есть кошачья мята её сыпят на когтеточку, а вообще вам нужно было остатки бечевки снять со старой и временно к новой примотать..