что такое гармоника сигнала???

Grudik Ученик (171), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Любовь Бочарова Мыслитель (7521) 14 лет назад
В математике есть такое направление-гармонический анализ. Базируется он на теореме Фурье-согласно которой, любую периодическую функцию можно представить в виде суммы гармонических (синусоидальных) функций кратного периода.
Т. е. любой периодический сигнал представляется суммой синусоидальных сигналов различной амплитуды и частотой кратной основной (больше в 2,3,4....n) раз. Эти сигналы и называются гармониками.
Когда говорят о наличии гармоник, это значит что форма сигнала отличается от синусоиды.
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (153798) 14 лет назад
гармоническая составляющая, период которой равен периоду негармонического сигнала, называется первой или основной гармоникой сигнала. Все остальные составляющие называются высшими гармоническими составляющими. Гармоника, частота которой в k раз больше первой гармоники (а период, соответственно, в k раз меньше) , называется k - ой гармоникой.
Михаил Просветленный (26032) 14 лет назад
Гармоники УКВ ЧМ (FM) передатчиков лежат далеко за пределами вещательного диапазона 87,5 - 108 МГц.
К примеру.
Вторая гармоника, это частоты от 175 до 216 МГц,
Третья гармоника - от 262,5 до 324 МГц.
И так далее, по формуле (87,5 ...108) х N
Где N - номер гармоники.
Источник: Опыт рассчёта контуров хулиганского передатчика, чтобы не влезть гармониками на частоты радиовещания, телевидения и т. п. и не попасть к связьнадзору :-)
Палыч! Мудрец (18097) 14 лет назад
по-русски - это повторение сигнала (возможно и неоднократное) выше или ниже основной частоты передачи. связано с особенностями преобразования сигнала с применением ПЧ - промежуточных частот. Допустим, модулируется сигнал частотой в 1 мГц и промежуточная 565 кГц. На выходе образуются уже 2 частоты: 1565 кГц (верхняя) и 445 кГц (нижняя) . Нижнюю давим, верхнюю излучаем. плохо давим - будут слышны обе. ПЧ может быть и двойное и тройное, соотв-но и гармоник - до хрена, они еще между собой складываются и в приемнике свист и вой.. .
Источник: ....дела давно минувших дней...)))
Мария =* Знаток (443) 7 лет назад
Любую функцию можно представить в виде суммы членов бесконечной последовательности. Каджый n-ный член такой последовательности представляет собой уравнение синусоидальной функции, и называется n-ной гармоникой (или по простому - составляющей).
Котейка Мяу Мяу Профи (723) 7 лет назад
В математике есть такое направление-гармонический анализ. Базируется он на теореме Фурье-согласно которой, любую периодическую функцию можно представить в виде суммы гармонических (синусоидальных) функций кратного периода.
Т. е. любой периодический сигнал представляется суммой синусоидальных сигналов различной амплитуды и частотой кратной основной (больше в 2,3,4....n) раз. Эти сигналы и называются гармониками.
Когда говорят о наличии гармоник, это значит что форма сигнала отличается от синусоиды.