Можно ли овсяное печенье в пост? Люди подскажите можно или нет?

Анна Чарская Ученик (98), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
кристина яцукович Гуру (2735) 14 лет назад
овсянка это трава, ешьте не грех
Остальные ответы
Ольга Губанова Гуру (2709) 14 лет назад
мясо нельзя
на, почитай, :)
ВЕЛИКИЙ ПОСТ, ЧТО ЕСТЬ В ПОСТ

Великий Пост наиболее строгий и значительный из всех постов.
Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца) , сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты) , соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы) , сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.

В первую и последнюю неделю пост самый строгий. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только коливо (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром) .
В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты) ; вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.

Но отказ от некоторых видов пищи не является главной целью поста. Главное его назначение в том, чтобы духовно возвысить человека. Телесное очищение должно сочетаться с преображением души. "Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступление".

Разумное воздержание от пищи в пост полезно для организма. Но церковь разрешает не поститься больным, престарелым, и тем, кто не питался регулярно в течение года (например, малоимущие семьи) . Но лучше всего получить разрешение у батюшки. А если такой возможности нет, подумайте: не принесет ли пост вред вашему здоровью? Ведь человек, сознательно вредящий своему здоровью, совершает смертный грех.

У наших предков на период поста отменялись привычные увеселения, пеклись "хлебы-тужики" ("тужу по изобильной пище"). Повседневную посуду для еды заменяли "постовой", сделанной из глины.

ИТАК, ЧТО ЖЕ МОЖНО ЕСТЬ В ПОСТ ?

Первые блюда

Постные супы. Главное, что нужно сделать – обжарить лук и морковь, можно добавить кетчуп или томатную пасту, тогда суп будет вкуснее. В борщ или щи для улучшения вкуса можно добавить болгарский перец. Великолепно спасает гороховый суп или суп из фасоли, грибные супы, щавелевый суп. Так же для густоты в постные супы обычно добавляют крупы (рис, перловку) .

Вторые блюда

Самое вкусное, на мой взгляд, постное блюдо – жареная картошка с квашеной капустой. Картошка будет вам наверно основной пищей: картофель – фри, пюре, картофельные котлеты, картошка с подливкой, картофель запеченный.. . Короче говоря, вам подойдет для основной еды все, что раньше было гарниром: горошек зеленый, фасоль (в банках с соусом) , кукуруза. Жареные грибы вполне заменяют мясо. Если уж вам все надоело, вспомните об овощном рагу и солянке. Если сразу понятно из чего может быть солянка, то в овощное рагу можно положить вообще все что под руку попадется. В любое блюдо можно добавить при готовке орехи (грецкие или фундук) это и вкуснее и сытнее. Можно покупать замороженные овощи впрок (брокколи, брюссельская капуста, фасоль стручковая, смеси овощные) .

Напитки, десерты

Соки, кисели, компоты, чай, морсы. На сладкое можно приготовить такое детское замечательное блюдо – яблочно-морковное пюре. Помните как раньше оно трещало за ушами? Или другие фруктовые пюре.

Завтраки

На завтраки можно есть мюсли (на воде или соке) .

Что есть на работе ?

Вообще тяжеловато придерживаться поста на рабочем месте. Но у нас на работе нашли выход, немного забавный – делали овощную шаурму. Покупали корейскую морковь, приносили с собой квашеную капусту добавляли свежих овощей, заворачивали все это дело в лаваш (тонкий) сворачивали трубочкой и ели. А вообще на работу с собой можно брать те же сухари, баранки, орехи, семечки, сушеные бананы, варенье, морскую капусту (на худой конец) и салаты.
Виктор Миронюк Мастер (1171) 14 лет назад
Да, там нет животных жиров. У нас на Украине есть еще печенье Браво, тоже все растительное
Лёлька Мастер (2199) 14 лет назад
если будете покупать, то спросите или оно постное.. . а лучше пеките сами, оно очень легко печётся)) )
в тех овсяных печеньках может быть яичный порошок или масло, маргарин.. . в любом случае адо состав читать.... я ещё вам посоветую халву, если без сладкого никак )
Юля Селивончик Ученик (204) 14 лет назад
а вообще - то, друзья, в Библии есть высказывание : пища нас от Бога не отдаляет и к Богу не приближает. так что.. . хотите очистить душу- это не туда. хотите очистить организм - пожалуйста, Бог поощряет заботу о здоровье. Так уж мы устроены - для простой разгрузки организма от животных жиров (что само по себе похвально) нам нужна идея. Мы так воспитаны.. . без идеи - никуда. Вы можете возразить : а как же Христос, он ведь 40 дней и ночей пребывал в посте и молитве? А как же насчет того, что он уже взял на себя грехи всего мира, и наши в том числе. И мудрость веры в том и состоит, чтобы принять эту жертву умом и сердцем, и стараться не осрамить того, кто за нас обещал Господу, что "мы больше не будем". А пытаться повторить то, что уже не имеет большого смысла, но при этом пытаясь еще и вкладывать в это смысл, по меньшей мере глупо, а по большей - пустая трата времени.