Что обозначает слово "БЫСТЬ"?

Тэзара Мастер (1069), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Tessa Гуру (4952) 14 лет назад
Речь идет о весьма частoй для церковнославянских текстов единице "бысть" - форме 3 л. ед. ч.
Образована она наложением классической формы аориста на форму настоящего времени 3 л. ед. ч. : бы + есть = бысть. Основа аориста - это основа инфинитива, которая получается отсечением от него формообразующего суффикса -ти: бы-ти. Поскольку "бысть" - аористная форма, то действие произошло в прошлом один раз, но действие это важно для настоящего. А значит, к форме "бысть" более, чем ко всем иным видам аориста, подходит перевод "стал, стала, стало, стали".
Например: Месть лобное рай бысть - "Лобное место// было (стало) раем"
DerdyЗнаток (332) 9 лет назад
Верно.
король психоделикиПросветленный (41567) 6 лет назад
совершенно непонятно по итогу: как это "наложение"? это таки аорист или гибрид? от быти или от ести? как в других лицах тогда спрягается?!
Остальные ответы
Широков Александр Просветленный (46427) 14 лет назад
Это древнерусская форма нынешнего глагола "быть".