Как из красного перца подготовить семена и когда их можно посадить на рассаду?? ? Где об этом можно прочитать???

Файтинг Фалкон Просветленный (36230), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Nadeжda Мыслитель (7707) 14 лет назад
Посев на рассаду производится в третьей декаде марта — в начале первой декады апреля, то есть выращивается 60—70-дневная рассада. Перец требователен, как и томаты, к теплу, но в отличие от томатов семена дольше (до 12 дней) всходят и сеянцы медленнее растут.
Питательную смесь для выращивания рассады составляют из перегноя, почвы и песка или торфа в соотношении 2:1:0,5 с добавлением двух стаканов золы на ведро смеси. Смесью набивают рассадные ящики, пакеты из-под молока или горшочки размером 4x4, 5x5, 6x6 см. Горшочки можно сделать из торфа, перегноя, дерновой почвы и коровяка в соотношении 7:2:1:1 с добавлением 10—20 г аммофоски на ведро воды или из перегноя и дерновой почвы (4:1) с добавлением 20—30 г минеральной смеси марки Б на ведро воды.
При недостатке питательной смеси ее насыпают только в ряды, сверху припудривая золой, и поливают водой. До всходов посевы накрывают стеклом или пленкой, которые ежедневно переворачивают, чтобы капли конденсата влаги не попадали на всходы, температуру поддерживают на уровне 21 °С, после появления всходов — 18. Рассаду периодически подкармливают раствором навозной жижи (1:10), или птичьего помета (1:12), или аммофоса — 20—30 г на ведро воды, совмещая подкормку с поливом, с расходом раствора 1 стакан на 4 растения.
Оптимальная температура для прорастания семян 25—28°, в течение недели после всходов 20° днем и 15° ночью, после пикировки 25° днем и 15° ночью. Пикируют сеянцы перца в возрасте 20—30 дней в горшочки или кубики размером 7x7x7 или 8x8x8 см. Состав грунта для горшочков и удобрение те же, что и для рассады томата.
В открытый грунт 55—75-дневную рассаду высаживают с 25 мая по 15 июня после уборки ранних зеленных, редиса, салата, при температуре почвы 15 °С с междурядьем 40—50 см, в рядах через 40—50 см на гряду с заделанными в ямки удобрениями (как для томата) . При безрассадной культуре на юге посев семян в грунт проводят при температуре почвы 16—18 °С. Когда растения достигнут в высоту 15 см, точку роста прищипывают, оставляя по 3—4 боковых побега.
После высадки в грунт растения подкармливают не менее двух раз: первый — навозной жижей (1:10), или нитрофоской — 30—40 г/м, или удобрительной смесью Стимул-1—20—30, или мочевиной — 4—5 г/м (растворить в 10 л воды) ; второй — птичьим пометом (1:12) или удобрительными смесями Рижская, Гомельская — 20—25 г/м2 (растворить в 10 л воды) . Вместо поливов можно провести еще 1—2 подкормки зольным раствором — 1 стакан золы на 10 л воды. До цветения вносят по 1 л раствора под корень, в дальнейшем — по 2 л, зольного — по 0,5 л.
В пленочных теплицах уход заключается в поддержании оптимальной температуры воздуха около 25° и не более 30° днем и влажности воздуха 65—70%, что достигается усиленной вентиляцией, поливами не чаще одного раза в семь дней, борьбе с сорняками и вредителями. Сборы плодов начинаются во второй декаде июля и проводятся один раз в неделю. Осенний ночной обогрев теплиц начинается с августа.
Остальные ответы
Клюква Гуру (4930) 14 лет назад
Купи в магазине. Своего производства семена, могут дать расщепление по признакам. А сеять самое время!!!
НАДЕЖДА Профи (722) 14 лет назад
http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1000557
http://moikompas.ru/compas/growup_vegetables
Я просто из вызревшего перца вынимала осенью семена, весной сеяла. Срок посева зависит от того, где вы территориально.
Татьяна Моисеева(Иванова) Мыслитель (8127) 14 лет назад
Прочитать не знаю где. А соседка у меня делает так: покупает крупный перец снимает семена и присыпает в горшочке с землей (заранее обильно полив водой) и прикрывает сверху пищевой пленкой. Всходят но не 100%
Зоя Александровна Мудрец (11579) 14 лет назад
из спелого перца выковыриваешь семена, а на рассаду сажать сейчас можно
Татьяна Цивильская Просветленный (24492) 14 лет назад
Берешь семена, сушишь и в землю, когда придет время.... А оно уже пришло..
татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797) 14 лет назад
Для получения семян из своих или магазинных перчин, довожу их до состояния средней подвяленности, потом вынимаю семена, слегка подсушиваю их и рапскладываю по бумажным пакетикам, где они хранятся до нужного момента. Перед посадкой семена можно часа на 3-4 замочить в растворе Эпина (стимулятор роста) , я не замачиваю. Сладкие сорта перца можно сеять уже сейчас, а горький (острый) перец примерно через месяц