Задача: определите сколько последовательных натуральных чисел начиная с 1 , надо сложить чтобы получилось в сумме 210

Неизвестно Ученик (204), закрыт 14 лет назад
скажите формулу
Дополнен 14 лет назад
Sn=((a1+an)/2) *n

вот формула
но, я запуталась
что тогда получается
куда что подставлять
Лучший ответ
Александра Вострикова Мастер (1040) 14 лет назад
В формулe суммы n первых членов арифметической прогрессии
Sn=((a1+an)n)/2 заменяем а1 на 1 (т. к. прогрессия у нас начинается с нуля) , аn заменяем на n (т. к. последовательность натуральных чисел, то n-й член будет равен общему количеству членов, т. е. n), а вместо Sn соответственно подставляем 210.

Получаем 210=((1+n)n)/2 а дальше уже упрощаем в квадратное уравнение и решаем
Остальные ответы
Leonid Высший разум (388973) 14 лет назад
Формула суммы арифметической прогрессии. Потомук как "последовательные натуральные числа" - это как раз арифметическая прогрессия, с разностью, равной 1.
Александр Гончарук Мыслитель (8851) 14 лет назад
20 чисел

Sn=(n(n+1))/2 - формула суммы ряда натуральных чисел до n включительно
(n(n+1))/2=210
n^2+n=420
n=20