НДФЛ. Я купила автомобиль. Имею ли я право на налоговый вычет? или это только при продаже льгота такая?

Не угомонюсь! Мастер (2392), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Кто успел, тот и ...
Лучший ответ
Елизавета Тихонова Мудрец (10408) 14 лет назад
В соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже автомобиля продавец имеет право на следующие имущественные вычеты:
1. Если автомобиль находился в собственности продавца менее трех лет, то вычет предоставляется на сумму продажи, но не более 125 000 рублей.
Так, например, продается автомобиль, который находился в собственности лица два года. Стоимость продажи - 150 000 рублей. В данном случае налогооблагаемая база будет доход от продажи (150 000 рублей) минус имущественный вычет (125 000 рублей) = 25 000 рублей. Соответственно налог составит 13% х 25 000 рублей = 3 250 рублей.
Если же в вышеописанном случае стоимость автомобиля при продаже составила бы, например, 100 000 рублей (то есть меньше суммы имущественного вычета) , то налог бы вообще не подлежал бы уплате.
2. Если автомобиль находился в собственности налогоплательщика три года и более то имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного автомобиля. То есть в этом случае налог на доходы физических лиц не подлежит уплате независимо от цены, за которую был продан автомобиль.
Остальные ответы
Татьяна Гений (52424) 14 лет назад
Будете продавать, уплатите налог 13% (если менее 3-х лет будет машине) , а при покупке льгот нет.
ZULФИЯ Гуру (3532) 14 лет назад
Никаких вычетов и льгот. При продаже заплатите 13%,если продадите дешевле чем купили то нет. И если она у вас в собственности буде более 3 лет тоже не будите платить.
Meri Katalova Профи (775) 14 лет назад
это только при покупке жилья
Внучка Просветленный (21124) 14 лет назад
автомобиль роскошь. Вычетов нет при покупке.
При продаже авто до 3-х лет с 2010г. 250 т. р
Настасья Профи (568) 14 лет назад
Льгота по НДФЛ есть только при покупке недвижимость
МамаИра Мастер (1871) 14 лет назад
Льгота только при продаже.