Какие закуски больше всего подходят к коньяку (чем закусывать коньяк не в домашней обстановке а в офисе, на улице)?

Леонид Владимирович Ученик (27), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Золотая рыбка Мудрец (19584) 14 лет назад
Столь распространенная на земле славянской традиция заедать коньяк лимоном появилась не так давно. Приложил к этому руку российский император Николай II, которому во время одного из приёмов напиток показался резковатым: сдерживать гримасу великодержец был не в силах, а потому и попросил подать лимон, дабы все подумали, что именно кислый цитрус тому виновник.

Оригинальная закуска под коньяк:
лимончик, тоненько нарезанный, который можно посыпать сахаром
шоколад, лучше настоящий
тонко нарезанный сыр, лучше сладковатый с большими дырками, например Эмменталь или Маасдам - так называемый "гусарский бутерброд" - тонкий ломтик лимона между двумя ломтиками сыра - самая божественная закуска!

Или
Лимон порезать кружочками, присыпать каждый кусочек чуть-чуть сахаром. Сверху натереть на мелкой терке сыр, потом молотые орехи, и украсить половинкой орешка.

Остальные ответы
Наталья Румянцева Мастер (1484) 14 лет назад
как говорят французы- коньяк с едой не пьют!!!!
pppppppp Гуру (3825) 14 лет назад
Коньяк не закусывают. На худой конец заедают яблоками, а лучше - шоколадом. НИКОГДА НЕ ЗАКУСЫВАЙТЕ- ВИНОГРАДОМ И ЛИМОНОМ! Коньяк - не текила, он не нуждается в отбивании лимоном сивушного привкуса.
Традиция закусывать коньяк лимоном имеет распространение только в России и странах СНГ, а на Западе коньяк с лимоном до сих пор называется — «а ля николя» ( ОТ ИМЕНИ ЦАРЯ НИКОЛАЯ) . Цитрусовые – не лучшее сопровождение для коньяка, их резкий, насыщенный вкус способен совершенно перебить изысканную коньячную гамму. Лучшие партнеры для коньяка – это три «Си» - Chocolat, Cafe, Cigare (шоколад, кофе, сигара) .
Сыром закусывают вина, но никак не коньяк!
Олег Радковец Знаток (280) 14 лет назад
шоколад, лимон, сыр.. .

можно геранью или бегонией... .

нет.. . все таки лимон предпочтительней. . плоды его собственно
Екатерина Кудра Мастер (2024) 14 лет назад
Лимон-лучшая закуска или апельсин
Мира Мыслитель (8168) 14 лет назад
Сегодня что, на ответах коньячный день? ? Лимон и шоколад, ну а потом вдогонку и поесть что-нибудь захочется
Корина Медведева Просветленный (22813) 14 лет назад
Коньяк не закусывают, а то не поймёшь что пьёшь !!!
Юлия Оленина Гуру (4794) 14 лет назад
А я слышала, что закусывать коньяк лимоном- моветон) Шоколад допускается горький, сыр, фрукты, может быть, виноград. А вообще-действительно, культура потребления коньяка подразумевает не сиюминутное "опрокидывание", а медленное наслаждение. Кофе и сигара-в самый раз)
Ptenchik 777 Гений (69173) 14 лет назад
Коньяки пьют до или после еды. В конце обеда или ужина его предлагают к горячему черному кофе. К коньяку подают нарезанный тонкими ломтиками лимон и шоколад.
Коньяк должен быть комнатной температуры, а для этого достаточно тепла руки, держащей бокал. Но если очень хочется... Довольно многие считают, что подогретый коньяк обладает более мягким вкусом и особым ароматом. Для этого в ресторанах используют специальную горелку со свечой. А в домашних условиях перед тем, как наполнить бокалы, держат каждый из них над носиком кипящего чайника.
сергей алексеев Мудрец (18636) 14 лет назад
зелёное кислое яблоко или твёрдый сыр типа пармезан!
Елен Мыслитель (7315) 14 лет назад
Подсолёные ломтики лимона вслед за коньячком - это супер!
_ Гуру (2583) 14 лет назад
мой ребенок, насмотревшись телека, сказал как-то: коньяк лимоном только жлобы закусывают, его нужно закусывать сыром!
Vasja Strunnikov Мудрец (18559) 14 лет назад
В офисе дамам шоколадку, а на улице из горла можно и без закуски, всё равно процесс изначально уже извращён.