кто поднял знамя над рейхстагом в мае 1945?

Irima Искусственный Интеллект (138416), закрыт 14 лет назад
Известная на весь мир фотография — Знамя Победы над Рейхстагом. Но мало, кто знал, что поднимали этот флаг на башни рейхсканцелярии не Егоров и Кантария, как рассказывали советские учебники по истории, а дагестанец Абдулхаким Исмаилов, киевлянин Алексей Ковалев и молодой паренек из Минска, разведчик Леонид Горычев.

Выходит и эту историю переписывают?
Лучший ответ
Олег Курта Просветленный (42863) 14 лет назад
Исмаилов умер недавно. Еще один солдат умер два года назад (тоже водружал)
Знамя было не одно- по причине обстрела их немцами.
А Егорова с Кантарией использовали в пропагандистских целях. Поэтому и знамениты.
Остальные ответы
грэг ю@Koshka3322 Просветленный (24095) 14 лет назад
Знамен очень много было и людей которые их поднимали много. Официально были Егоров и Кантария, а потом еще нашли. Вобщем Ленин и бревно. Никогда точно не узнаем
Николай Мастер (1776) 14 лет назад
Ну Сталин был Грузин, вот и надо было что бы Грузин (Кантария) его поднял и на плёнку сняли, вы сами подумайте кровопролитнейшее наступление на Рейхстаг и там оператор без оружия тусуется, что не Кантария это точно.
Squinter RIPМыслитель (9570) 14 лет назад
долго смеялся над твоей, ПТУ-шник, фразой: "и там оператор без оружия тусуется" ))) ПТУ, оно и в Нижнем ПТУ ))))
MW 2016Ученик (191) 7 лет назад
Это видео не было заснято когда реально поднимали знамя! Видео было заснято после захвата Берлина!
Амалия Брикс Ученик (112) 14 лет назад
Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая [1] 1945 года над зданием рейхстага в городе Берлине [1] советскими воинами Алексеем Берестом [2][3][4], Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над нацистcкой Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, государственной реликвией России [1]
Валентин КлименкоУченик (124) 8 лет назад
Да но нас в школе учили что было двое русский и грузин на фото их трое где правда
Haniya Просветленный (32845) 14 лет назад
Поскольку мы знаем, что штурмовали рейхстаг два полка: 756-й и 674-й 150-й дивизии, а знамя № 5 находилось в 756-м полку, то это Знамя Победы может принадлежать только бойцам 674-го полка (в нем, между прочим, служили и два вышеупоминаемых героя: Кошкарбаев и Булатов) .
Исследователь А. Сычев на основе архивных материалов и личных встреч с участниками штурма рейхстага установил, что самодельное Знамя Победы принадлежало группе командира взвода полковой (674-го полка) разведки лейтенанта С. Сорокина.
Перед началом штурма рейхстага командир 674-го полка подполковник А. Плеходанов вызвал Сорокина, приказал ему отобрать специальную группу, изготовить знамя и водрузить его на рейхстаге.
Мы помним, что примерно в 11 часов утра при штурме рейхстага Кошкарбаев и Булатов, вырвавшиеся на Королевскую площадь, были шквальным огнем отсечены от группы Сорокина, оставшейся в "доме Гиммлера". Видимо, группе Сорокина удалось пробиться к рейхстагу только вечером, после 18 часов, когда Кошкарбаев и Булатов уже укрепили у входа в рейхстаг свой штурмовой флаг (кстати, его лоскутки они потом разделили на память с товарищами) .
Артподготовка уже загнала фашистов в подвалы здания. Поэтому сопротивления почти не было и группа Сорокина через несколько минут оказалась на крыше рейхстага.
А теперь - главное.
Непосредственно самодельное знамя 674-го полка (а точнее - 150-й дивизии: такова была надпись на нем) водружали разведчики этого полка (внимание! ) Г. Булатов и В. Провоторов. Да, да, тот самый Григорий Булатов, который полчаса-час назад вместе с Рахимжаном Кошкарбаевым прикрепил первый штурмовой флаг у входа в рейхстаг!
Булатов и Провоторов закрепили Знамя Победы на скульптурной группе над главным входом в рейхстаг. Знал ли об этом Кошкарбаев (об участии в водружении знамени Г. Булатова) ? Видимо, нет, к тому же Рахимжан, раненный в ногу, нуждался в медицинской помощи.
Знамя Победы вознеслось над рейхстагом примерно в 19 часов, а Жукову доложили об этом, как мы помним, еще к 15 часам дня (очень досрочно!) .
Знамя разведчиков 674-го полка было первым, появившимся над рейхстагом, и в течение нескольких часов оно так же было и единственным.
Архивные документы 674-го полка полностью подтверждают все свидетельства С. Сорокина.
А вот итоговые документы 756-го полка и штурм рейхстага, и водружение над ним знамени Егоровым и Кантария описывают очень противоречиво (например, время водружения знамени: то вечер 29 (?!) апреля, то вечер 30 апреля.
Разведчики группы С. Сорокина (и Г. Булатов, конечно! ) сразу после штурма рейхстага были представлены к званию Героя Советского Союза. Их подвиг был подробно описан в наградных листах, подписанных командованием корпуса, но Звезд Героя разведчики не получили. Почему? Я думаю, понятно: вместе с Егоровым был "назначен" стать Героем Кантария, а вторых "водрузителей" Знамени Победы не требовалось.
АлексЗнаток (423) 7 лет назад
Сорокин звезду Героя получил! Но его и его группу предупредили не афишировать свои действия. Флаг Победы который проносят ежегодно на парадах является подлинным флагом группы Сорокина, так как знамя Егорова и Кантарии не сохранилось.
ФЕЛИКС ГОЛЬБЕРТ Знаток (386) 14 лет назад
Её переписали сразу же после войны.
И сегодня у власти достойные продолжатели тех темных дел, вот и переписывают историю по традиции, себе в угоду.
Михалев Игорь Мастер (1446) 14 лет назад
вообще очень много нестыковок в военной истории. например, самолет на колонну танков вовсе не Гастелло направил, а его напарник. А Гастелло и вовсе улетел с места боя.. . напрмер, история с Александром Матросовым выдумана от начала до конца, например кто же донес до потомков знаменитую фразу "велика Россия, а отступать некуда - позади Москва", если все участники того самого боя у деревни Дубосеково погибли? Все это пропаганда, но она была тоже нужна, моральный дух поднимать, это тоже наука. И если это надо для победы, то иочему нет?
А?
AlexSteep Ученик (117) 8 лет назад
Григорий Петрович Булатов
Рядовой-разведчик Красной Армии, совместно с лейтенантом Рахимжаном Кошкарбаевым одними из первых водрузили красное знамя на фасаде здания рейхстага 30 апреля 1945 года. Кавалер орденов Красного Знамени и Славы 3-й ст., награждён многими медалями. Википедия

Родился:
16 ноября 1925 г., д. Черкасово, Свердловская область, СССР
Умер:
19 апреля 1973 г. (47 лет), Слободской, Кировская область, СССР
Надежда Рязанцева Знаток (315) 6 лет назад
На фото действительно изображены не Егоров и Кантария, это фото вообще сделано после войны (постановка), а вот ПЕРВЫМИ флаг водрузили Рахымжан Кошкарбаев и Григорий Булатов

Вот как описывает водружение первого красного знамени сам Кошкарбаев:

«Комбат Давыдов подвел меня к окну. (Это еще в «доме Гиммлера»). «Видишь, — говорит, — рейхстаг? Подбери нужных людей, будешь водружать флаг». И передал мне тёмный, довольно тяжелый сверток — флаг, завернутый в чёрную бумагу.
С группой разведчиков я выскочил из окна. Вскоре нам пришлось всем залечь. Начался сильный огонь. Возле меня остался один боец. Это был Григорий Булатов. Он все спрашивал: «Что мы будем делать, товарищ лейтенант?» Мы лежали с ним возле рва, заполненного водой. «Давай поставим свои фамилии на флаге», — предложил я ему. И мы химическим карандашом, который у меня оказался в кармане, тут же под мостиком лежа, написали: «674 полк, 1 б-н». И вывели свои имена: «Л-т Кошкарбаев, кр-ц Булатов». Мы тут пролежали до темноты. Потом началась артподготовка, и с первыми же выстрелами её мы подбежали к рейхстагу. Булатов поднял флаг.
ГРИША Ученик (172) 4 года назад
Все несут разное поэтому ничего не поняла