Помогите,пожалуйста, решить 2 задачи по физике за 9 класс на тему механические колебания

Александр Севрюгин Ученик (96), закрыт 14 лет назад
1.Маленький шарик подвешен на нити длиной 1 м к потолку вагона. ПРи какой скорости вагона шарик будет особенно сильно колебаться под действием ударов колёс о стыки рельсов? Длина рельса 12,5 м.ответ:6,2 м /c
2.Маятниковые часы идут правильно при длине маятника, равной 55,8 см. На сколько секунд отстанут часы за сутки,если удлинить маятник на 0,5 см.ответ:386с
Нужно решение,зарание спасибо"
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 14 лет назад
Обе задачи решаются по одной и той же формуле: период колебаний математического матяника равен 2пи корней из (L/g). В первой задачке надо сосчитать этот период и потом посмотреть, при какгой скорости поезда одна рельсовая плеть (те самые 12,5 метров) будет проходиться ровно за период, чтоб получился резонанс. Во второй просто два раза применить эту формулу.