40 долларов за вызов доктора на дом, это много или мало?

Limir Просветленный (29570), закрыт 14 лет назад
В Латвии есть такое понятие как "Семейный врач". Если человек заболевает, то семейного доктора вызывают на дом как раньше участкового. Вызов доктора на дом стоит 20 латов (это примерно 40 долларов) плюс дорожные расходы которые он предъявит оплатить ( бензин автомобиля). О вызове машины Скорой помощи я вообще молчу, это очень дорого, а если врач решит, что вызов не обоснован, то зарплаты мало будет расплатиться.
Можно самому идти в поликлиннику, но это тоже не бесплатно, но будет дешевле на половину.
При этом глав врач городской больницы заявил, что у врачей нет денег и больных могут принимать в больнице ещё 3-4 месяца, далее деньги закончатся и больницы закроются.
Президент Латвии тоже медик, бывший хирург!
Взятки докторам введены официально, как "благодарность пациентов", благодарность называют сами доктора. Обычно это сотни долларов в конверте, если будет меньше, к тебе ни кто не подойдёт в палате из медиков.
Интересно узнать, в республиках бывшего СССР тоже с медициной такая ситуация и такие цены?
Лучший ответ
Ра Знаток (455) 14 лет назад
это не много, это беспредел!
LimirПросветленный (29570) 14 лет назад
Вот завидую Дагестану! Врач цену назвал, а Вы ему автомат показали из под краватки и он всё понял и сам Вам ещё заплатил!!! А наш латышский менталитет это считает недопустимым автоматы врачу показывать!!!
Эх, почему у нас жителей Дагестана нет в городе, может порядок был бы!
Ра Знаток (455) у нас не совсем так, нам автоматы не нужны, нам один взгляд хватает
Остальные ответы
Дмитрий Анонимный Мастер (2329) 14 лет назад
медицинская страховка вам поможет
LimirПросветленный (29570) 14 лет назад
Медицинская страховка 400 долларов в год. Хотят ввести обязательную!!!
Дмитрий Анонимный Мастер (2329) не дорого .. а если ещё и стоматология входит то вообще шикарно. =)))) я за машину в 5 раз больше плачу.
untercover Мыслитель (5948) 14 лет назад
В России есть "беспредел" но не до такой степени! А вы еще в евро-союз вроде входите.. . Вот тебе и европа....
LimirПросветленный (29570) 14 лет назад
Ну Европа Европе рознь!
Так в Германии молодые мамы на ребёнка в месяц получают 100 евро, а в Латвии 10 евро и при этом немцы удивляются как можно жить в такой дорогой стране как Латвия , Германия дешевле стала в их понятии. У нас минимальная зарплата на руки 240 долларов. Можно 6 раз доктора вызвать если не есть и за квартиру не платить.
Vanilla Просветленный (41979) 14 лет назад
За что боролись, на то и напоролись. Здоровья вам!
Лилия Пояс Мастер (1139) 14 лет назад
Зависит от состояния пациента, иногда, вопрос о цене просто не стоит.
Все будет хорошо! Оракул (72045) 14 лет назад
Все познается в сравнении.... Вы радуйтесь, что еще хоть за какие то деньги приходят. 40евро по Европе-это вполне нормальная цена. Но чтобы найти того, кто согласиться прийти... еще очень сильно постараться надо.
LimirПросветленный (29570) 14 лет назад
Вызов доктора 20 латов при минимальной зарплате 120 латов, это нормально?
Может для Европы 40 евро цена для доктора нормальная, но это 1\6 часть нашей минимальной зарплаты.
Если в Германии мама на маленького ребёнка получает 100 евро, то в Латвии только 10 евро. Это сравнение с Европой!
Все будет хорошо! Оракул (72045) А какой смысл возмущаться?Что то изменится?Я беру и везу сама в скорую...потому. что никто даже за 100 не прийдет.И с 40 температурой возила, и с кровотечением....И знаете... всем абсолютно наплевать на мои проблемы.Поэтому решаю их сама...как это не грустно...
Оксана =) Мыслитель (8471) 14 лет назад
В Украине тоже похожая ситуация. Официально медицина бесплатная. Но на тебя никто не посмотрит, если не заплатишь. Не все врачи такие. Но очень много. Обидно, если врача и врачом назвать нельзя ( не шарит ничего) , а денег берёт немеренно да ещё и испытует на тебе лекарства, -что из них тебе поможет. Прям не медицина, а лотерея. Вот собирали деньги на операцию мальчику по удалению опухоли в голове. Так они за официально "бесплатную операцию" содрали все собранные деньги, да ещё наделали такого, что ребёнку после этого в другой клинике ещё два раза голову вскрывали, к тому же занесли гепатит.... Вот Вам и медицина. А потом спрашивают почему народ к бабкам бегает.
Короче, писать можно оооооооооооочень долго.
Есть конечно врачи, но их подавляют за то что они хорошие врачи.
Знакомый учится на стоматолога. Знаете что их учат? Как из здоровых зубов сделать больные? Дальше просто нет слов....
LimirПросветленный (29570) 14 лет назад
Ну у Вас хоть на бумаге официальная медицина бесплатная. У нас 40 долларов на уровне министерства тариф принят за вызов доктора на дом.
Операция катаракта (глазная) стоит 1000 долларов плюс конвертик "вознаграждения".
Про стоматологов догадываюсь только.
Я после развала СССР к ним не разу не обращался, пломбы стоят ещё Советские, мама раз сходила и теперь один и тот же зуб лечит каждый год!!!
Оксана =) Мыслитель (8471) Да беспредел у нас во всём. Хоть официально у нас всё бесплатное, всё " для народа". Думали что у Вас лучше.
Чёрная Гуру (4133) 14 лет назад
Я считаю это нормальным, если учесть. что у нас придти только на приём стоит 600 рублей.
LimirПросветленный (29570) 14 лет назад
К сожалению я не могу видеть откуда Вы, но если Ваши деньги перевести в наши, то поверьте у нас не дешевле.
Но ещё вопрос в минимальных пенсиях и зарплатах. Наши минимальные разрешают нам вызвать врача на дом ровно 6 раз в месяц, но при этом ни копейки нельзя потратить на еду и на кварт.плату,иначе 6 раз точно не получиться!
Все будет хорошо! Оракул (72045) У Вас же свободное перемещение по Евро союзу.Почему не попробовать там, где "хорошо". Я без издевки говорю.Многие из Прибалтики так делают.
михаил Мудрец (16247) 14 лет назад
В России такого нет. Здесь консультативная помощь оказывается бесплатно (в государственных лпу), если есть полис обязательного страхования. Прием в поликлинике с полисом бесплатный, вызов врача на дом бесплатный, госпитализация бесплатная.
Если вам вдруг стало плохо или просто захотели повеселиться, то можете вызвать скорую помощь совершенно бесплатно, даже если у вас нет никаких документов. Конечно высокотехнологичные или дорогостоящие услуги требуют оплаты (операции, обследование и .д)
Но вся экстренная помощь оказывается без какой либо оплаты. А что касается вас, то верно сказала Vanillа