Ноутбук в качестве Wi-fi роутера

Илья Гуру (2564), закрыт 14 лет назад
У меня дома один ноут к нему подключен интернет. обычный кабель. Скажите можно сделать уз ноута Wi-fi роутер. Чтобы я мог например лазить на другом ноуте или телефоне через Wi-fi, а этот ноут стоял как стационарный.
Лучший ответ
pavel z. Мыслитель (7200) 14 лет назад
роутер это маршрутизатор. А ноут совсем другая песня. как передавать то будешь? даже не WI-FI? купите себе роутер с WI-FI вот это будет правильнее.
Остальные ответы
Сергей Просветленный (21981) 14 лет назад
pavel z.Мыслитель (7200) 14 лет назад
и на сколько метров этого хватит?
Сергей Просветленный (21981) у меня так на 15 метров (через стенки тянуло... бук асус)
Al Мудрец (15040) 14 лет назад
Ох как я пропарился этим вопросом недавно. . Просто сутки трахался с девайсами - уже на принцип пошел. По результату и куче выкуренных мануалов - это возможно. У меня даже все подконнектилось в сеть, но в инет так и не залез с телефона через ноут пока. . Оно меня таки победило: )
В двух словах принцип такой - нужно законектить соединение по WiFi и сетевое в интернет в сетевой мост (если выбрать 2 соединения там появляется такая опция) , затем прописать айпишники для WiFi и в девайсе, воссоединить их в VPN и по идее должно покатиться (шифрование по началу идейно вырубить, потом если заработает восстановить) . Но вот мне наверное осталось потрахаться с этим всем еще денек и покатит..:)))
Sergey Andrianov Мудрец (11772) 14 лет назад
Это сделать вполне возможно. Для этого существуют специальные программы, например, WinRoute или WinGate, но лучше все-таки для такой цели использовать Линукс.
Наиболее частая ошибка при настройке - попытка перенести IP адреса внешней сети внутрь локальной.

Но вообще ноут в качестве роутера - нерационально.