Почему Гоголь назвал Чичикова (Мертвые души) подлецом??) Почему именно такой оценки достоин его герой??)

"ВампирКа"_Мисс`Каллен Знаток (253), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Галина Четвертакова (ВИХРОВА) Ученик (207) 14 лет назад
Грандиозная афера с «мертвыми душами» разоблачает отсутствие у Чичикова всяких моральных принципов. Он становится в поэме проводником темы смерти, каким-то бесом, подлецом, адским прислужником, пошляком. «Смерть души» — это относится прежде всего к нему. Чичиков имеет удивительную способность приспосабливаться к людям. Это человек без принципов. Он пойдет на все ради извлечения выгоды. Его неутомимая энергия направлена на низкие цели, на подлые дела.
Остальные ответы
arini-k Мудрец (13773) 14 лет назад
потому что шел на заведомый обман и подлог. кроме того, те типы помещиков, с которыми он встречается, тоже хороши