какие экологические проблемы есть на русской равнине?

Armine Khachikyan Ученик (62), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Yerlan Kumar Профи (575) 14 лет назад
6. Экологические проблемы.

Равнины удобны для жизни – здесь можно заниматься сельским хозяйством, лучше климат и реже случаются стихийные бедствия. Поэтому множество людей на Земле живёт на равнинах, которые занимают больше половины всей суши.

Давным-давно, когда равнины только образовались, они выглядели иначе, чем сейчас. Например, Русская равнина. Время оставляет след и на них, ветер и вода действуют не торопясь, но совершают очень многое. Небольшие ручейки воды захватывают крошечные частицы почвы и грунта, оставляя после себя узкие ложбины. Дождь продолжается, и всё больше воды скатывается по этой впадине. Потом две ложбины сливаются в одну, и в скором времени потоки размывают дно и образуют овраги. Овраги собирают воду с достаточно больших территорий, поэтому они очень быстро увеличиваются в размерах, прибавляя обычно от одного до трёх метров в год, но в некоторых местах скорость образования оврага может быть просто страшной - до 20 метров в год. Дороги, поля и даже улицы городов, оказавшиеся на пути оврага, быстро разрушаются. Образование оврагов, в конечном итоге, дело рук человека, который уничтожает леса, росших когда-то на большей части равнин: ведь деревья укрепляли почву корнями и не давали ей размываться. А человек на этих землях образует пашни, пастбища, сенокосы и что потом приводит к вымыванию почв и эрозии.

Восточно-европейская равнина одна из самых больших территорий на Земле, которую освоил и изменил человек, и которую теперь можно назвать антропогенной зоной. Антропогенными причинами, прежде всего, стали: повышение концентрации в атмосфере парниковых газов, в основном углекислого газа, образующегося при сжигании ископаемого топлива. Другие причины – выброс аэрозольных частиц, сведение лесов, загрязнение рек и водоёмов, урбанизация и т. д.