Top.Mail.Ru
Ответы
14 лет назад

Ланжерон. Это название с детства знакомо каждому одесситу. Ведь это не только старейший, но и единственный в прошлом веке городской пляж. Не все знают, что здесь находилась когда-то дача графа Ланжерона, в ту пору генерал-губернатора Новороссийского края. Демократичный и чудаковатый аристократ был любим одесситами и сам любил Одессу. По его завещанию, территория дачи перешла городу. На ней и устроили публичный пляж. Дача, к сожалению, не сохранилась. О ней напоминает лишь арка при входе на территорию Ланжерона.

В машине Если образно - взяли 2 куска от рельса, приварили к ним колеса а сверху кузов одели. Обычно 2 шт. идут вдоль кузова, визуально осмотреть сложно зачастую загораживают всякие детали под капотом. При серьезных авариях могут погнуться. Состояние проще выявить загнав машину на диагностику "развал-схождение" (связи как видим никакой)

А если вспомнить, что сложнейшим процессом основания и становления Одессы руководило мощное интернациональное созвездие в лице испанца Рибаса, французов Ришелье и Ланжерона, голландца Волана, русского Воронцова, а позднее – грека Маразли… в 1799 году Ланжерон получает российское подданство и титул графа. Уже в звании генерал-лейтенанта он принимает участие в военных действиях против турок в Бессарабии и на Балканах, а также в экспедиции на остров Корфу. В 1806 году, с началом очередной русско-турецкой войны, генерал Ланжерон назначается командующим русскими войсками в Бессарабии.

В Отечественной войне 1812 года генерал Ланжерон командует корпусом, проявляет себя мужественным и разумным военачальником. Вот с таким внушительным послужным списком и прибыл граф управлять Новороссийским краем и нашим городом. Что же касается деятельности Ланжерона в Одессе, то даже краткий обзор деяний графа за шесть с половиной лет его нахождения в Городе (с января 1816-го по июль 1822-го) убеждает: сделано было немало. Продолжая настойчиво “пробивать” в верхах идеи Ришелье об особом торговом ста¬тусе города, 16 апреля 1817 года граф празднует первую серьезную победу – в Одессе учреждается режим “Порто-франко”. 19 лет понадобилось правителям города для осуществления замыслов о создании зоны, свободной от таможенных сборов: еще в 1798 году попечитель греков-поселенцев Кесоглу ходатайствовал об этом перед императором; неоднократно этот же вопрос возбуждал, со свойственным ему упорством, Ришелье. И только Ланжерону удалось добиться осуществления давней мечты одесситов. …В 1818 году А. Ф. Ланжерон осуществляет еще один проект своего предшественника – в Одессу приглашается известный в Европе садовод Карл Дессмет, заложивший Ботанический сад, который раскинулся на 70 гектарах. “Этот сад, - писал впоследствии в “Старой Одессе” внучатый племянник основателя Одессы Александр де Рибас, - пользовался такой славой, что его рассады посылали в Крым, в Алупку и даже за границу”. На пляже снимались фильмы "Приморский бульвар" и "Иностранка"

И, конечно же, нельзя не вспомнить, что Ланжерон был ослепительно остроумным человеком, а это качество в Одессе ценилось во все времена. Только один пример. Утешая жену умершего плац-майора, бабника и гуляки, Александр Федорович говорит вдове: “Утешьтесь. Теперь, по крайней мере, вы точно будете знать, где он проводит все ночи… ” Ну, настоящий одессит!..

14 лет назад

Ланжерон — приморская часть города Одессы в районе бывшей дачи Луи Александра Андре де Ланжерона.

14 лет назад

А, лонжерон от слова longer, следовать по длине, вдоль.

Послушай песню А. Розенбаума "Фраер, толстый фраер"! Там есть замечательные слова про Ланжерон. Послушай и все поймешь!

2 месяца назад от
Люди действительно не понимают чем грозит блокировка YouTube?

Я почитал комментарии к популярным постам о блокировке YouTube на Пикабу. Нет, я знал что тут сидят в основном деды 55-60+ , которым вообще больше ничего в жизни не нужно. Но я даже представить не мог насколько они, в своём-то возрасте, глупы. Давайте разберём на примерах. Вот есть огромная база видео-уроков по физике:

Целых 483 действительно хороших урока по физике. Первый видеоролик вышел аж 10 лет назад. Я, честно, не разбирался в том, жив ли ещё автор видео. Но давайте его показательно похороним, для примера. Кто всё это дело будет переносить на отечественные платформы? Вот эти 500 видео ТОЛЬКО за 10-11 класс, а есть ведь ещё и вузовские программы. Если этот человек ещё жив или вдруг его лекции уже есть на РуТубе, то мало ли какой другой профессор уже не в состоянии заниматься всем этим переносом, по той или иной причине. Но Пикабушные и ВКшные деды же не понимают, они видят исключительно инфлюенсеров, которых на Ютубе буквально капля в море, в сравнении с обучающими материалами. Ей богу, когда у меня выдал телефон проблему с памятью - мне его починил индус. Моментально. Просто взял индус и объяснил что делать за 3 минуты. На РуТубе есть мой великолепный индус-чинила? Нет, его нет. Ютуб - это база знаний, которая копилась целых 20 лет. Я буквально могу прямым текстом вбить в поиск ошибку винды и мне наглядно покажут как её исправить. При этом язык того, кто показательно исправляет эту ошибку - совершенно случайный. На Ютубе меня научат рисовать, покажут запись первых выступлений каких-нибудь Queen, а после сразу же покажут как играть их песни на гитаре. И применений этой платформе масса. Я понимаю, что не смогу убедить государство НЕ блокировать платформу. Это бесполезно, они дегенераты которые ведут борьбу против населения судя по всему. Но деды повсюду радующимеся блокировкой... Может хотя бы вы перестанете быть такими твердолобыми и посмотрите на платформу чуть менее поверхностно? Прекращайте уже. Не могут русскоязычные люди просто взять и заполнить ВСЕ имеющиеся пробелы в РуТубе, чтобы его вывести на тот же уровень. Это невозможно, ведь Ютуб многонационален. Если я что-то не могу найти на русском языке - я ищу на английском и обязательно это нахожу.

9 месяцев назад от
2 месяца назад от
2 месяца назад от