Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

И вот что интересно, пуансетия одноразовый праздничный цветок или можно сохранить надолго?

90x60x90 Профи (710), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2376338) 14 лет назад
Пуансеттия – Рождественская Звезда в нашем доме.

Пуансеттия (Poinsettia), называемая по-научному Пуансеттия прекраснейшая (Poinsettia pulcherrima), или Молочай прекраснейший (Euphorbia pulcherrima), в народе больше известна как «Рождественская Звезда» . Родина пуансеттии — жаркая и засушливая Мексика.
Традиция дарить пуансеттию на Рождество и украшать ею дом пришла из Америки в Европу. Сегодня горшочек с этим необычайно красивым декоративным растением, зацветающим в декабре, — самый популярный подарок к Рождеству во многих странах мира.

Горшки и кашпо с пуансеттией создают в доме праздничное настроение не хуже, чем новогодняя ёлка. К сожалению, цветёт пуансеттия недолго. В январе, после того как опадут яркие прицветники и ветки некрасиво оголятся, пуансеттию попросту выбрасывают. И напрасно! Этому растению можно дать новую жизнь, чтобы к следующему Рождеству вновь радоваться его изумительному яркому цветению.

Как сохранить пуансеттию? .
После того, как опадут мелкие круглые цветочки на концах побегов, пуансеттия переходит в состояние покоя. Верхушки побегов можно немного срезать, а само растение поставить в сухое, но теплое помещение при температуре не ниже +15-+18С. Поливать пуансеттию нужно очень редко, раз в неделю слегка увлажнять землю в горшке.
В марте веточки пуансеттии еще раз подрезают (на одну треть длины) , ставят на солнечное окно и регулярно поливают. После чего начнется активный рост новых побегов.
Как только на пуансеттии появятся новые листья, куст пересаживают в более просторный горшок с лёгкой и хорошо удобренной почвой (с перегноем, песком и сухим навозом) .
Когда молодые побеги достигнут 10 см или более, их осматривают, 5-6 наиболее сильных оставляют на кусте, остальные удаляют (их можно также укоренить) . Однако после укоренения молодые кустики пуансеттии зацветут только на следующий год.
Летом в процессе роста нашего основного куста его необходимо регулярно удобрять и поддерживать «в хорошей форме» — не позволять вырастать чересчур длинным и голым побегам, подрезать их, чтобы куст был пышнее.
В сентябре наступает самое важное время — надо подготовить пуансеттию к цветению и создать для неё условия, близкие к естественной среде обитания.

Остальные ответы
NOON GIRL Гений (66176) 14 лет назад
Пуансетию называют рождественской звездой, потому что она всегда расцветает к концу декабря, как раз к католическому Рождеству. Многие украшают пуансетией праздничный стол, дарят к Рождеству друзьям и родным, потому что алый цветок пуансетии, и вправду напоминающий рождественскую звезду, настолько наряден, ярок и красив, что стоит ухаживать за растением весь год, чтобы вырастить к празднику такую красоту!

. Родина ее — тропики Центральной Америки (Мексика) . Когда говорят «рождественская пуансетия» , большинство из нас представляет себе цветок красного цвета. Но рождественская пуансетия также бывает белой, желтой, розовой. Встречаются даже двухцветные экземпляры.

Если вам подарили пуансетию или вы сами украсили пуансетией рождественский или новогодний стол, то попытайтесь сохранить растение до следующего цветения. При хорошем уходе пуансетия будет жить у вас долго и сохранит свою декоративную привлекательность.

Пуансетия неприхотлива: температуру воздуха предпочитает +16-20° С, расти и цвести будет в любом месте, защищенном от сквозняков. Но зимой цветку желательно обеспечить досвечивание (рассеянный дневной свет) , а летом нужно притенять его от жаркого солнца.

Поливайте пуансетию умеренно. При недостатке или избытке влаги листья пуансетиии могут начать увядать. Летом полив увеличивают. В период роста и цветения пуансетии следите, чтобы почва у пуансетии не пересыхала полностью. Листья опрыскивайте.

Регулярно подкармливайте свою пуансетию — каждые две недели с весны до осени — полным минеральным удобрением обычной концентрации, а в период роста и цветения — специальным удобрением для комнатных растений. Цветущим видам пуансетии подойдут калийные удобрения, а для не цветущих пуансетий можно использовать удобрения для кактусов.

Размножают пуансетию верхушечными стеблевыми черенками летом. Срезанные черенки нужно промыть в теплой воде от млечного сока, подсушить на воздухе, а срезы на материнском растении присыпать толченым углем. Укореняют отростки пуансетии в песке или в смеси торфа с песком при повышенной влажности и температуре +20-24° С.

В Европе пуансетию после цветения обычно выбрасывают, а на следующий год покупают новые. Но можно сохранить растение и заставить его цвести каждый год. Что нужно для этого сделать?

У пуансетии есть ярко выраженный период покоя. Когда листья пуансетии опадут, обрежьте стебли на высоте 10 см от уровня почвы, поместите горшок с пуансетией в прохладное темное место и резко ограничьте полив. В начале мая пересадите пуансетию (методом перевалки) в чуть больший горшок и начинайте полив, пока не появятся побеги. Из всех побегов оставьте только 3-4 самых сильных, остальные удалите.

Начните регулярно подкармливать пуансетию, а с конца сентября, выдерживайте режим освещения: рано вечером накрывайте пуансетию темным пакетом и снимайте его только утром — так, чтобы цветок проводил в полной темноте 14 часов в сутки. Продолжайте так делать восемь недель. Поливать пуансетию следует только тогда, когда поверхность почвы почти совсем подсохла.

А как заставить пуансетию зацвести точно к Новому году? Для этого с конца сентября выдерживают режим освещения растения: пуансетия должна проводить в темноте 12-14 часов в сутки. Можно накрывать пуансетию темным полиэтиленовым пакетом и снимать его только утром, а можно просто поставить горшок с пуансетией в темное место. Так делайте в течение 8 недель, а затем возвращайте пуансетию к обычному уходу.

Продолжительное освещение, в том числе искусственное, сдерживает появление бутонов и усиливает рост листьев пуансетии. Спустя 2-3 недели после начала практики «короткого дня» растение формирует цветочные почки, при дальнейшем пребывании пуансетии в таком режиме распускаются яркие прицветники. Температура воздуха во время цветения должна быть немного ниже нормы, так цветки пуансетии держатся дольше (от двух до шести месяцев).
NOON GIRLГений (66176) 14 лет назад
картинка в ответ не поместилась(. Такая прелесть
90x60x90 Профи (710) действительно прелесть,спасибо:)
NOON GIRLГений (66176) 14 лет назад