Нафтизин вызывает сонливость, и в то же время не дает спать, уже который раз замечаю, чем он вреден?

ЛИСА (бесхитростнЭ) Искусственный Интеллект (143969), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Виктория Мелешко Мудрец (18563) 14 лет назад
Нафтизин суживает сосуды, уменьшается отек слизистой оболочки носа и.. . "нос дышит". Соответственно при частом употреблении сосуды сужены, "питание" слизистой ухудшается, развивается ее атрофия, сухость, ломкость сосудов.... кроме того со временем может сформироваться зависимость от сосудосуживающих капель (вы здоровы, а нос "заложен", приходится капать, капать и т. д.
Остальные ответы
ЕЛЕНКА Мыслитель (6514) 14 лет назад
Если постоянно пользоваться-то будет нос-наркоман! Постоянная сухость слизистой, отсутствие защитной слизи...
ольга красовская Мудрец (19641) 14 лет назад
у нас такого нет и очень хорошо помогает но пользоваться часто нельзя идет привыкание
Иван Ивнов Мыслитель (9458) 14 лет назад
Нафтизин, вызывает привыкание, от него может быть тахикардия, плвышение давления. Я знаю людей, которые вот уже несколько лет капают ежедневно нафтизин.
Алексей Мыслитель (6028) 14 лет назад
Точно не знаю. но в Украине его запретили давно.
Галина ИвановаМастер (1617) 14 лет назад
В Украине нафтизин еще никто не запрещал и не отменял! Если вы чего-то не знаете или в чем-то не разбираетесь, то лучше оставляйте свое мнение при себе!
Алексей Мыслитель (6028) Может и не разбираюсь, но пару лет назад разговор об этом был, и что эта дрянь приносит больше вреда чем пользы это точно.
Галина Иванова Мастер (1617) 14 лет назад
Нафтизин не вызывает сонливость! Сонливость скорее вызывает насморк! Нафтизин особо не вреден, является сосудосуживающими каплями в нос, обладает подсушивающим эффектом. Более 3-х дней использовать нельзя, т. к. вызывает привыкание или если правильно сказать- тахифилаксию (с каждым разом будете менее чувствительны к препарату и его эффект будет сохраняться меньше) , но так же имейте ввиду перечень противопоказаний указанных в аннотации к препарату!
Источник: Я--Врач
ЛИСА (бесхитростнЭ)Искусственный Интеллект (143969) 14 лет назад
а по моим наблюдениям он вызывает сонливость,а спать не дает почему то,наверное связано с сосудами
Галина Иванова Мастер (1617) Сонливость вызывает насморк, за счет того, что при заложенном носе в организм поступает меньше кислорода и человек находится в условиях гипоксии, а гипоксия в свою очередь вызывает сонливость! Все очень просто
генина радость Мудрец (15726) 14 лет назад
блин.. купите себе ксилен или риностоп. они лучше. это ксилометазолин.
их можно долго применять.
а нафтизин это нафазолин.... воообще очень стремное вещество.

Тошнота, тахикардия, головная боль, повышение артериального давления, реактивная гиперемия, набухание слизистой оболочки носовой полости. При применении более 1 недели – отек слизистой болочки носа, атрофический ринит.
Может оказывать резорбтивное действие.
При длительном применении выраженность сосудосуживающего действия постепенно снижается (явление тахифилаксии) , в связи с чем рекомендуется через 5-7 дней применения сделать перерыв на несколько дней
С.Э.М. Просветленный (34096) 14 лет назад
лучше сонарин. у него основа маслянистая. нос не сушит, но помогает не хуже нафтизина. и привычки к нему такой как к нафтизину тоже нет
Зоечка Й. Профи (657) 14 лет назад
Доведете себя до операции. Отказывайтесь от этой гадости. Хуже средства нет. Единственный плюс-цена копеечная, проблем наживете сэкономив деньги на лечении насморка.
Галина ИвановаМастер (1617) 14 лет назад
У вас такой жизненный опыт!!!!Вы, наверное, ВРАЧ с ОГРОМНЕЙШИМ стажем и КОЛОССАЛЬНОЙ практикой!
Мальвина на Lamborghini Оракул (79578) 14 лет назад
лиса моя! Бред это, я когда болею и насморк- только им и спасаюсь, и никакой там ИРС 19 за 700 руб мне не помогает и не помог. А самый простой и древний нафтизин
Ольга Жукова Мастер (1375) 14 лет назад
он даёт скрытыю аллергию и ввыращивает полипы в носу, которые приходиться вырезать каждые полгода