помогите ответить на вопросы по русскому языку

Виталий Волков Знаток (343), закрыт 14 лет назад
помогите ответить на вопросы:
Лексика и этимология:

1. Всем вам известна басня И.А.Крылова «Квартет». А как бы она называлась, если бы музыкантов было три, пять, шесть?
2. Басня И.А.Крылова «Осёл и соловей» заканчивается словами:
Услыша суд такой, мой бедный Соловей
Вспорхнул и улетел за тридевять полей.
Какую лингвистическую и математическую информацию несёт архаичное числительное тридевять?
3. Назовите ставшее общеупотребительным в русском языке слово французского происхождения, которое имеет буквальное значение «вода из Кёльна».
4. В сказках часто говорится о лазоревом цветке. Какого он цвета?
5. Найдите лишнее слово в группе слов: красный, рубиновый, коралловый, кумачовый.

Лексикология:

1. Укажите предложения, в которых есть диалектные слова:
а) Мужики на пригорке ладят мельницу.
б) Биосфера – это область распространения жизни на Земле.
в) Слово «география» взято из греческого языка.
г) После дождя в лощинах грязь, жеделяга.
д) Стрелы лежали в колчане.
2. Сколько слов в предложении имеют переносное значение: «Перо его местию дышит»?
3. Подберите синонимы к устаревшим словам вития, вериги, ветрило, шуйца, куртина, седмица, вертоград.
4. Найдите в данном выражении слова–символы. Какие понятия стоят за ними? «Перекуём мечи на орала»?
5. Подберите русские синонимы к словам иноязычного происхождения: ажиотаж, адаптация, эксклюзивный, рефлексия.

Лексика - полминутки для шутки:

1. Что такое анаграмма? Напишите определение, приведите пример. Составьте на основе пяти данных слов – пять новых: адрес, майка, актёр, апельсин, мошкара.
2. Отгадайте загадки:
А) Ходит весь век, а не человек.
Б) Лежит доска на болоте, не мокнет, не сохнет, не гниет и не ржавеет.
В) Неграмотный, а весь век пишет.
3. Кто говорит на всех языках?
4. В календаре русской природы для характеристики месяцев нередко используются перифразы. Назовите месяцы по данным перифразам:
А) утро года;
Б) макушка лета;
В) шапка зимы.
5. Что это за трава, которую слепые знают?

Фразеология:

1. Назовите, какие фразеологизмы употребляют, когда речь идет о человеке:
А) слишком откровенном, прямодушном по характеру;
Б) пышущем здоровьем;
В) который обо всем судит только со своих позиций;
Г) на которого сваливают вину за чужие проступки, промахи, ошибки;
Д) свободном, независимом.
2. В каких случаях так говорят: «Или грудь в крестах, или голова в кустах»? С какой старой русской боевой наградой связано это выражение?
3. Кто это такой или что такое:
А) тёмная лошадка;
Б) кот в мешке;
В) витязь на распутье?
4. Назовите фразеологические обороты с именами: Ахилл, Ариадна, Гордий, Прометей, Валаам, Ной, Соломон, Фома.
5. Дополните фразеологизмы названиями частей тела: … кровью обливается, … не лежит, … не поднимается, … нет, … оближешь, … тонка, … чешутся, в … не дует, в мгновение …, высасывать из …, до мозга …, как на …, капать на …, не казать …, повесить ….

Пословицы и поговорки:

1. По данным словам восстановите пословицы:
А) велик – мал;
Б) лето – зима;
В) рыба – человек.
2. Начните пословицы:
А) … - в лес не ходить.
Б) …, тому надо мало спать.
В) …, на себя погляди.
Г) … - тем больше дров.
Д) … до добра не доведут.
3. Закончите пословицы:
А) Красно поле пшеном, …
Б) Корень учения горек, …
В) Дружба как стекло: …
Г) Где больше двух, …
Д) На смелого собака лает, …
4. Приведите пословицы и поговорки с именами собственными:
А) Аннушка
Б) Варвара
В) Гришка
Г) Дарья
Д) Емеля
5. С каким народным праздником на Руси связана пословица: «Блин не клин – брюха не распорет»? Вообразите, как, когда и в какой ситуации могла появиться эта пословица. Придумайте и напишите сказку «Про блины» Постарайтесь учесть исторические особенности того времени и будьте ориги
Лучший ответ
Гого Профи (675) 14 лет назад
пословицы и поговорки.

1. а. Мал бывал - сказки слушал, вырос велик - сам стал сказывать.
Мал соловей, да голос велик.
Мал телом, да велик делом.

б. Зима лето строит
Зима спросит, что летом припасено. - русская пословица.
Зимой волка бойся, а летом мухи.

в. Рыбу ловят удочкой, а человека – словом
Рыба ищет где глубже, а человек где лучше
Рыба рыбою сыта, а человек человеком

2. а. Волка бояться, так и в лес не ходить
б. Кто хочет много знать, тому надо мало спать
в. Других не суди, на себя погляди!
г. Чем дальше в лес, тем больше дров

3. а. Красно поле пшеном, а речь умом
б. Корень учения горек, а плод сладок
в. Дружба, как стекло: разобьешь - не сложишь
г.
д. На смелого собака лает, а трусливых - кусает

4. а. Хороша дочь Аннушка, хвалят мать да бабушка
б. Варвара мне тетка, а правда сестра
в. У всякого Гришки свои делишки
г. У растяпы Дарьи каждый день аварьи
д. Мели, Емеля, твоя неделя

5. С масленицой.
Остальные ответы
Горгона Мастер (1095) 14 лет назад
а не многовато ли вопросов?
Лексика и этимология: 1 - трио, квинтет, секстет, 3 - одеколон, 5 - рубиновый
а остальное тупо читать неохота

Априков Aртём Ученик (158) 14 лет назад
давайте решим хоть несколько???? например на первый вопрос ответы трио, квинтет, сикстет.
в 5 не рубиновый а кумачовый потому что все цвета кроме этого красные
Владимир Рейзин Мудрец (14857) 14 лет назад
Ты что, хочешь чтобы кто-то написал тебе кандидатскую?
Kalju Patustaja Знаток (323) 3 года назад
Раз задали вопрос про слово МАЙКА и про ЭТИМОЛОГИЮ вообще, то давайте разберём слово МАЙКА.

МАЙКА (рус., укр., блр.) - тельник;
МАЛКА, малица (арханг., сиб. диал.) - рубаха из оленьей шкуры мехом вовнутрь, мужская плечевая одежда у оленеводческих народов европ. и зап. -сиб. тундры (ненцы, сев. группы коми, хантов, манси);
малахай (арх. рус.) - широкий кафтан без пояса (Фасмером не разобран);
mail [мэйл] (англ.), maille [май] (арх. фр.) - кольчуга (одежда воинов из сплетённых металлических колец); maglia, maglietta [малья, мальетта] (ит.), maillot [майю] (фр.) - вязаная нательная рубашка, майка, совр. футболка;
mail [мэйл] (англ.), male (арх. англ.), malla [малла] (исп.), malha, malla (арх. ит.), male (арх. фр., арх. нидерл.), malaha [малаха] (арх. нем.) - сеть, сетка, дорожный мешок; mail [мэйл] (англ.) - "мешок (с письмами)", амер. "почта": См. https://www.etymonline.com/word/mail

<- maille [май] (фр.) - узел, петля; mailler [майэ] (фр.) - вязать, плести;
mālitе, mālicea (ненец., по Фасмеру), malitśa, малица (коми, по Фасмеру) - мех: См. https://classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-7337.htm ;
Ср. 毛 [máo] (кит.) - шерсть, волос, пух, перья, волоски, ворс; прил. шерстяной; 毛皮 [máopí] (кит.) - мех.

Ср. малах (тат.) - последняя надежда, последнее достояние (также имя, которое давалось, если предыдущие сыновья умирали); Ср. фам. Малахов;
З. Ы. и что есть кафтан-малахай и mail [мэйл] (англ.), maille [май] (арх. фр.) - кольчуга - как не последняя одежда ( = надежда), вязаная нательная рубашка, ближе которой к телу уже ничего нет?

Ср. [malah; малах] (ивр.) - ангел.
З. Ы. и нательный кафтан-малахай и mail [мэйл] (англ.), maille [май] (арх. фр.) - кольчуга - своеобразные ангелы-хранители.
Случайно ли говорим "в рубашке родился", когда ангел-хранитель спасает нам жизнь?

--------------------------------
ма́йка
Фасмер не разбирал.
По Трубачёву: "рубашка спортивного типа". "Очевидно, от май; см. ВЯ, 1960, No 3, стр. 64. – Т." (от май-месяца??)

Шанский и Дрофа поправили Трубачёва. Правда, зачем-то указали, что связь майки с май-таки есть, только "вторична" (это как?) :
"майка - Заимств. в XX в. из ит. яз., где maglia «майка» того же корня, что фр. maille «петля», mailler «в [я] зять». Словообразовательно переоформлено с помощью суф. -к (а). Первоначально — «вязаная футболка». Связь с май вторична."
Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа. Н. М. Шанский, Т. А. Боброва. 2004.
ольгa Знаток (269) 2 года назад
по-моему, в 5 вопросе лишний красный, поскольку это основной цвет, без ньюансов и оттенков, остальные оттеночные.
а про майку и прочее - смысл не разобрать этимологию, а собрать из них новые слова. очевидно, что майка - кайма, адрес-среда, актер -терка.