как и когда садить кукурузу на даче, и без теплицы?

Ярослав Сас Знаток (453), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Rada Simbireva Мудрец (14066) 14 лет назад
В средней полосе, чтоб початки вызрели, кукурузу выращивают через рассаду в стаканчиках - сеют замоченным наклюнувшимися семенами в середине апреля в стаканчики. При наступлении устойчивого тепла - в сроки посева огруцов в открытый грунт - это 2-5 июня, рассаду из стаканчиков пересаживают в открытый грунт. Желательно разместить ее так, чтобы она не затеняла другие культуры - с северной или восточной стороны участка. Если использовать кукурузу как кулису - можно с южной стороны от полоски кукурузы посадить огурцы. Они будут плестись по кукурузе, а она защитит их от холода. Я пробовала. Прекрасное соседство. Можно садить ее кулисами - рядами, и опять с одной стороны кулисы посадить огурцы. В таком случае почва мало нуждается в поливе, листва кукурузу предохранит почву от пересыхания и защитит огурцы не только от холода, но и от палящего солнца.
Остальные ответы
Lubovь Мудрец (14034) 14 лет назад
По весне. Чем ближе к экватору дача - тем раньше.
Оля Рыбалкина Ученик (220) 14 лет назад
Смотря, где? А так в начале мае, как все зерновые культуры,
Гуля Гафиатуллина Ученик (229) 14 лет назад
КАк захотите так и сажайте, само собой весной !!!В открытом грунте растёт прекрасно .
Татьяна Мастер (1150) 14 лет назад
Садите кукурузу, когда прогреется земля и вы начнете садить картошку-моркошку.
Светлана Петрушенко Мастер (2331) 14 лет назад
Когда минует угроза возвратных заморозков. Никогда не сажу на рассаду, не маюсь. Семена конечно перед посадкой замочить.
Виктор Горшков Мыслитель (8614) 14 лет назад
В средней полосе примерно 15 мая, после угрозы возрата заморозков.
Жанна Просветленный (30542) 14 лет назад
я сажаю замоченные семена кукурузы в 10 числах мая, накрываю нетканкой до окончания возвратных заморозков, потом снимаю и онасама растет. Сажаю скороспелые сорта без рассады
SlavuskaYa Мудрец (18034) 14 лет назад
Не знаю как где, а я для Подмосковья и чтобы в августе побаловаться кукурузкой сажаю на рассаду с 6го по 10е апреля. Раньше чем за 3.5 месяца от всходов кукуруза еще ни разу не выростала, чтоб ее можно было кушать. Да и то, если лето не холодное и не дождливое. Самое верное считать от посадкт до использования 4ре месяца. Только учтите, что кукуруза теплолюбивая, ей тепла даже больше чем томатам нужно. Высаживать у нас приходится ее после 10го июня, и первое время под тонкий лутрасил на ночь.
Точно также заодно сажаю подсолнечник и фасоль (а эта еще и погибает иногда).
татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797) 14 лет назад
Без проблем сею замоченные до проклевывния семена сразу в грунт во второй половине мая (по погоде) . Сверху прикрываю пластиковыми стаканами. Урожай - конец августа-начало сентября.
бабуля Мудрец (11320) 14 лет назад
Мы с осени роем ров в длину грядки, складываем туда все отходы. траву. растительные остатки (Можно сделать и весной, просто это более трудоемко, других дел хватает), поливаем "Байкалом",засыпаем с горкой, формируем гряду произвольной длины, шириной у основания 1м, высотой -чем выше. тем лучше (на практике получается примерно20см), делаем скос к верху грядки так, чтоб верхнее основание в ширину было примерно80см (типа могилки, тьфу. тьфу, тьфу, не к ночи будет сказано). Весной делаем на грядке в шахматном порядке углубления в виде тарелок. туда сажаем рассаду кукурузы, сверху плотно прикрываем СВЕТЛОЙ! пленкой. Придется повозиться. чтобы через прорези просунуть, не сломав, побеги рассады. По бокам плотно прижимаем пленку к земле (мы присыпаем небольшим слоем земли с междурядий) Под пленкой тепло. свет не мешает расти сорнякам, которые дышат и дополнительно согревают кукурузу. Поливать в течение лета только в лунки в прорези, без воды сорняки со временем под пленкой погибнут. Для северо-запада. где я живу, этот метод весьма ускоряет созревание теплолюбивых культур.
Priol Loirp Мастер (1123) 14 лет назад
Сразу в грунт. На грядку вместе с огурцами. Без проблем растет да ещё и огурцы подпирает)))
Источник: третий год так сажаю
ш *** Мастер (2474) 14 лет назад
когда наступит окончательно тепло, затем замачиваете, чтобы набухла и садите как огурцы на расстоянии 20-30см. друг от друга