Может ли ребенок болевший год назад ветрянкой(в легкой форме) опять ей заболеть?Температуры в обоих случаях не было,но в

ирина ирина Мыслитель (6492), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
но в этот раз щеки красные почемуто! Странно все это!!
Лучший ответ
_ Мастер (1437) 14 лет назад
Только щёки?
А как было в прошлый раз?
Как выглядит/выглядела сыпь?
Осматривал ли врач?
ирина иринаМыслитель (6492) 14 лет назад
Врач смотрела,сказала что ветрянка,но прыщики какие то не одинаковые,у некоторых большой мешок с жидкостью, и как будто жидкость розоватая.В прошлый раз были немного другие прыщики,больше похожие на ветрянку,но их было мало,и щеки не краснели.
_ Мастер (1437) При ветрянке возможна полиморфная сыпь (разного размера, бывает и в виде пузырьков с серозным содержимым). Ребёнок контактировал с инфекционнми больными?
Остальные ответы
Татьянка Гуру (3526) 14 лет назад
насколько я знаю ветрянкой только один раз болеют!
Людмила Савватина Мыслитель (5645) 14 лет назад
Бывают исключения. Мой сын болел в 5 лет. а потом заболет в 17,причем намного тяжелее.
Ирина Профи (592) 14 лет назад
Не может. Ветрянкой болеют раз в жизни, приобретается пожизненный имунитет.
Оля Просветленный (32702) 14 лет назад
Может быть. Недавно с этим сталкивалась. Сын у нашего врача два раза переболел ветрянкой.
Юлия Сергеева Мыслитель (7632) 14 лет назад
Ветряной оспой болеют только один раз, т. к. после перенесённого заболевания вырабатывается риобретённый иммунитет к нему.
Иван Петров Знаток (290) 14 лет назад
Не может. Некоторх детей специально заражают с детства, чтобы больше ей не болеть (дети легко переносют ветрянку) .
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Профи (874) 14 лет назад
рецедив возможен, но крайне редко... поэтому его просто исключают. Да, здесь есть еще один вариант-вам верно установили диагноз? Есть такая штучка, как инфекционная эритема ( очень похожа на ветрянку по всем признакам)...
ирина иринаМыслитель (6492) 14 лет назад
Вот я и незнаю,верно ли в обоих случаях установили ветрянку.Сейчас как то меньше похожи прыщики на ветряночные,какие то большие мешочки с жидкостью,но немного таких,в основном просто красные.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Профи (874) Попробуйте вызвать врача инфекциониста, а не простого педиатра...или обратитесь к другому врачу. Поймите, иммунитет штука такая, он не всегда пожизненный и не всегда срабатывает. А виртуально я вам диагноз не поставлю, очень это рисковано....
елена богатырева Гуру (3889) 14 лет назад
а Вы уверенны. что это ветряная оспа? Вызовите врача. Если год назад была ветр. то иммунитет обязательно есть.
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
Сейчас появляются повторные заболевания ветрянкой. Если сыпь за короткое время не распространилась на голову и далее, а только на щеках, значит это аллергическая реакция.
ласточка Мыслитель (8719) 14 лет назад
Запросто, если прошла первый раз легко
Источник: опыт с работы