Когда можно будет полететь на Марс?

Борщевик Просветленный (39432), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 14 лет назад
Здравствуйте!
Существуют труднейшие проблемы полёта на Марс, из-за которых сама экспедиция на Марс - ещё находится под очень большим вопросом! Человек не может выдерживать долго больших ускорений при разгоне и торможении, что резко увеличивает время пребывания в полёте в один конец до года и более! А теперь сложите вместе необходимое количество топлива (ТУДА: разгон – полёт – торможение – посадка; ОБРАТНО: взлёт — разгон - торможение - посадка) , воды, еды, воздуха и пр. и получается что такой космический корабль должен быть как минимум общим размером в несколько километров даже для пары космонавтов, и всё это вместе с огромным спускаемым на Марс аппаратом, который должен будет стартовать обратно с планеты (это Вам не Луна с её слабым тяготением) , размером со стартовый комплекс запуска с Земли! Такую МАХИНУ с Земли прямо в космос и сразу на орбиту ни за что НЕ ЗАПУСТИТЬ, значит нужно долго и упорно собирать её прямо на орбите вокруг Земли, запуская отдельные огромные блоки "по частям". И это очевидно, что Проект "Экспедиция на Марс", который требует таких затрат и ресурсов, что пока таких ресурсов и возможностей НЕТ у всех стран мира вместе! взятых И это - несмотря на "рекламные" объявления- дело ДОВОЛЬНО отдалённого будущего (скорее всего - десятки, а может быть и сотни лет) и потребует совместных усилий ВСЕХ ведущих стран мира! Всё остальное - глупый и ненаучный пиар. Да и полёт этот, совершенно очевидно, ни одно государство «в одиночку» осилить ни за что не сможет, и потребуются большие усилия ВСЕЙ нашей человеческой ЦИВИЛИЗАЦИИ:
http://news.mail.ru/society/2848946/
Отсюда вывод - если уж такое состоится когда-нибудь (возможно, что НЕ при жизни нынешнего поколения) то постараются максимально сократить пребывание на Марсе до нескольких суток, иначе никак! Сбор образцов, взятие проб - и СКОРЕЕ назад, на Родину, на Землю!
См. также:
http://news.mail.ru/society/2340119/
http://news.mail.ru/society/2396539/

Вот такое чисто научное мнение, без всякого "пиара".
Всего Вам доброго и пожелания всем участникам Проекта пожить подольше и дожить до того события, как кратковременное пребывание экспедиции Землян на Марсе и возвращения её на Землю! !
Источник: Астрофизика, Космология и Космонавтика.
Андрей БахматовГуру (4774) 12 лет назад
Для сбора образцов и взятия проб люди вообще не нужны.
А вот отправить образцы - факт, это наитруднейшая задача, это не фотки через спутник посылать
В и х р ь Высший разум (135139) Всего Вам доброго!
Остальные ответы
Юльчик Богатенкова Искусственный Интеллект (109693) 14 лет назад
Это смотря сколько ВЫКУРИТЬ))))))).... Можно и СЕГОДНЯ)))))))))
Владимир Карпенко Мастер (1693) 14 лет назад
Японцев спросили: " Насколько лет отстала Россия от передовых информационных технологий? Ответ был:
" Навсегда"...
Krab Вark Оракул (56958) 14 лет назад
Можно будет через двадцать лет. Только лететь туда, во всяком случае в этом веке, никто не будет.
Александр Клубочкин Мудрец (15394) 14 лет назад
Удачное время связано с противостояниями Марса- конечно тогда и можно лететь-даты подсчитаны- жаль не на чем !
Александр Клементьев Мудрец (11234) 14 лет назад
Не раньше, чем станешь космонавтом. А если серьезно, то технически, может быть, в ближайшие 10-20 лет. Но это не значит, что кто-то полетит - никто ни за кем не гонится, как в эпоху полета на луну, и встает вопрос, а надо ли?