У российских водителей появится больше прав

Alice Nine Гуру (4240), закрыт 5 лет назад
МВД предложило ввести ряд новых категорий прав и запретить иностранцам работать без российских водительских удостоверений

Желающих получить права в России ждет давно ожидаемая неожиданность: МВД подготовило ряд поправок к Закону «О безопасности дорожного движения». С ними можно ознакомиться на официальном сайте ведомства. В частности, отдельные права появятся для машин с автоматической коробкой передач. Самоподготовка в вождении транспортного средства отменяется: к экзамену в ГИБДД допустят только тех, кто прошел обучение в автошколе. Неприятный сюрприз ждет любителей погонять на мопедах: даже для 49-кубовых «табуреток» появится отдельная категория «М».

и ещё, на десерт

Также в планах ГИБДД — возвращение к балльной системе подсчета нарушений ПДД, которая работала в СССР. Тогда наряду с водительским удостоверением выдавали «Талон №1», который означал, что у водителя не было ни одного штрафа. Если он нарушал правила поведения на дороге, то вместо «Талона №1» выдавали «Талон №2».

За четыре нарушения лишали прав, даже если нарушения были незначительными. В 1970-х годах на смену пришла «дырчатая» система, когда за нарушение ПДД в правах делали отметку компостером.

Впрочем, эксперты полагают, что в современных условиях такая система работать не будет: стремление избежать «прокола» даже за мелкое нарушение приведет к колоссальному росту коррупции.
Лучший ответ
demoniqus Просветленный (49501) 14 лет назад
Очередная дыра для денег - все эти манипуляции с водительскими правами. Я ни на миг не усомнился в том, что все это ради возможности разжиться делается, а не ради безопасности движения. Чем больше денежный поток, тем больше оттуда можно своровать незаметно для остальных. Права стали дороже. Их стало больше видов. Ужесточаются правила, которые и так соблюдать крайне трудно. Штрафов больше, они выше. Да плюс еще "решение вопроса на месте", которое нередко может превышать максимальный на сегодняшний день штраф.